Консультации / Неврология

Фибромиалгия

Здравствуйте! Более года беспокоят внезапно появившиеся сильные мышечные боли, которые значительно ограничивают привычную деятельность. Появилось внезапно и резко с мышц живота, стало очень тяжело сгибать корпус, наклоняться, подниматься из положения лежа без рук, далее пошли проблемы по всему телу (руки, пальцы, глаза, спина). Стрессов не было и нет даже сейчас никаких, стараюсь, как могу, не обращать внимания на боли. Основная проблема в том, что никто не понимает в чем дело (ставили реактивный артрит, гипотиреоидную миопатию, фибромиалгию), но по мнениям врачей ничего вроде как и не подходит. Анализы кроме разового повышения ТТГ были в норме. Основная проблема - статическое положение, умеренная нагрузка (бег, быстрая ходьба) дает заметное улучшение физического самочувствия, главное без усиленной нагрузки, а то только хуже, но эффект кратковременный, пол дня максимум, обычной 10-минуткой зарядки недостаточно, надо так с пол часа подвигаться. Описать могу примерно так, посижу пол часа на стуле, затекает очень сильно, например, спина, именно с такого "отекания" и началось все, мышца плотная и болезненная на ощупь, привести ее в нормальное состояние практически невозможно, все равно хоть слабые ощущения но остаются. Тоже самое, если посидеть минут 10 наклонив чуть вперед голову, шея превращается в "камень", аналогично и со сгибом рук в локтях или работой, когда глаза смотрят примерно в одну точку, их потом приходится массировать. Очень сильные ощущения отеков и в коленях в положении сидя, на работе приходится крутиться каждую минуту туда-сюда, чтобы ничего нигде не затекало, помогает конечно не всегда. Вот и собственно вопрос, что проверять, какие идеи, может я бы их озвучил лечащему врачу, потому что у нас ступор. Прихожу к врачам, они видят твердые "надутые" мышцы, слышат хруст во всех суставах, а как с этим бороться никто не знает. Единственное, что миографию, так пока не сделали, сделаем.
Здравствуйте! Патогенез фибромиалгии является достаточно мультифакторным. Причиной ее возникновения на практике может стать либо нарушение внутренней регуляции, гомеостаза, либо инфекция. Если выявлена проблема регуляторного нарушения (снижение уровней серотонина и норадреналина), нарушение сна, частые стрессы, психические расстройства - назначаются препараты из групп антидепрессантов, антиконвульсантов, центральных миорелаксантов, местных анестетиков, которые избирательно подбираются неврологом. Цель - повысить уровень гормонов, избавить организм от влияния стрессорного фактора, оказать седативное действие. Если же возникает подозрение на инфекцию, необходимо сдать анализы на вирус Эпштейн - Барра, клещевой боррелиоз, гепатит. С уважением, доктор Попов В.Е.