Консультации / Логопедия

Ребенок 2 2 не выговаривает многие слова

Здравствуйте! Ребенок 2,2 года. Родилась путем к/с, пошла в 1 и 2мес, говорила мама, папа, баба к 10 мес - году. Сейчас в словарном запасе много слов, но что она говорит понимаем только мы (родители). От слов говорит последние слога (колобок-бок, собака- бака, шарики-каки,Диана -ана). Л,р,ш не говорит. Может рассказать сказку курочку рябу, но слова опять же только мне понятны. Со стороны люди не понимает что она разговаривают. Очень любит рисовать,лепить. Занимаемся с крупами,камнями,знает некоторые пальчиковые игры. Стоит ли нам беспокоиться, и куда для начала обратиться. (Лор,невролог в 2 года проверяли сказали здорова). Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте. Во-первых, можно обратиться к логопеду, и тот будет предлагать ребенку разные упражнения для развития речи, артикуляции, а заодно и для правильного выговаривания всех букв алфавита. Но звуки Л, Р появляются самыми последними, к 5 годам. Ш появится годам к 3. Главное, чтобы ребенок слышал парные звуки-Ш и Ж, С и З и т.д. Во-вторых, больше разговаривать с ребенком, а если он увлекается компьютером или телевизором, сократить время, проводимое возле них, в пользу прямого общения с людьми. разговаривать -не значит просто в режиме онлайн что-то произносить. Советоваться, дожидаясь ответа (что мы наденем: шапочку или беретик? Что сварим: кашу или макароны?) В-третьих, стимулировать разговор своими действиями. Для этого можно вести себя более естественно. Может быть, звучит странно, тем не менее… Какие чувства у вас возникают, когда ребенок вместо слова или фразы говорит вам всего один слог? Понимают ли его другие люди? Как они на это реагируют? А теперь подумайте и ответьте себе честно: ведете ли Вы себя в согласии со своими чувствами, когда слышите очень краткие сообщения своего малыша? Если Ваша цель – во что бы то ни стало разобраться в том, что зашифровал маленький человечек в своем высказывании – Вы будете стараться все понять по двум буквам. И поймете! А дочке не нужно будет ничего менять в своей речи – меня и так понимают. Если же Вы хотите понимать его без особых усилий, просто будьте собой. Это пойдет на пользу не только малышу, но и Вам. Не играйте роль мудрого и всезнающего взрослого, не стесняйтесь того, что Вы не понимаете, что хочет сказать ребенок, не переводите за нее кодовые слоги на нормальный язык. Это ее работа, а не Ваша. Если со слухом у нее все в порядке (проверяли?), она давным-давно запомнила полное звучание всех нужных слов. А значит, как только сама захочет их произносить, начнет это делать. Вкратце можно сказать так: не делайте за ребенка его дела и не решайте за него задачи, которые перед ним стоят. В-четвертых, следить за своей речью, хотя бы некоторое время стараться выговаривать все слова как можно четче, говорить не очень быстро, с достаточной громкостью. Короче, побудьте некоторое время диктором телевидения. И обратитесь к логопеду, он даст Вам рекомендации уже по факту, видя ребенка, посмотрев прикус, уздечку и т.д. Только так все наладится!