Консультации / Педиатрия

Прививки

здравствуйте.сыну почти год. на гв+прикорм по возрасту(по ВОЗ). ужасно непроходящая проблема - дисбактериоз кишечника с рождения!! постоянно пьем ферменты+примадофилус либо бифидум. эффекта нет. кал всегда зеленый, зловонный и самое главное непереваренный 2-4 раза в день. Т.е прикорм (любой) выходит неизменненым. По анализам: повышено Аст 53, лимфоциты 77, гемогл-н 110, копрограмма совсем плохая. Скажите пож, можно ли делать прививки при такой картине?? Сейчас нам предстоит 3 АКДС, но переживаю за Аст...
Здравствуйте! Давайте сначала по прививкам. Я бы пока повременила с прививками, тк существуют определенные правила и рекомендации: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. что касается живота. Вам нужен опытный и грамотный детский гастроэнтеролог, повторное полное обследование --УЗИ, копрограма, кал на дисбактериоз, биохимия крови. Надо составить полное представление о ситуации и затем уже подобрать лечение. Вы пишите, что давно лечите, но нет результата. К сожалению, это закономерно, потому что лечение у ребенка неполноценное, так нельзя вылечить выраженный дисбактериоз. Сможете найти грамотного детского гастроэнтеролога и начать обследование? и обязательно пишите мне по результатам, будем лечить! С уважением, Бутузова Олеся
наша беда-отсутствие в нашем городе детского гастроэнтеролога! да и взрослых особо нет.. по анализам: биохимия от 23.08: билирубин 5. Аст 53,2. Алт 24,3. глюкоза 4,2. холестерин 4,7. ОАК от 31.08: базофилы 1. эозинофилы 1.сегментир 16. лимфоциты 77. моноциты 5. гемогл 110. УЗИ ОБП сделано 2 раза, последний в мае- все хорошо. копрограмма всегда плохая, есть жиры, слизь, крахмал, йод.флора. моча: в норме. Помогите пожалуйста чем нибудь, какие еще обследования пройти? почему никак не проходит дисбактериоз? связано ли повышение Аст с кишечником?
Здравствуйте! 1. курс препаратов, содержащих железо, тк гемоглобин снижен 2. длительный курс пробиотиков, например, Рела Лайф. В сочетании с бифидумбактерином, и обязательно очень длительным курсом. Не менее 1,5-2 месяцев. Короткие курсы по неделе-две не дадут ожидаемого результата 3. обязательно принимайте ферменты, например, креон, для помощи пищеварению 4. давайте повторим УЗИ--есть же повышение АсТ Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся