анонимно, женщина, 82 года
Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение, если это возможно. У пожилой женщины после инсульта (подробнее в приложенном эпикризе и УЗИ) появились сильные боли в непарализованной ноге. Стопа сильно отекает, между пальцев небольшие незаживающие раны. Диабета нет. Предложили ампутацию до самого бедра. Неужели все так плохо? Заранее благодарен.
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Возможность обойтись без ампутации надо решать только после проведения ангиографии артерий нижних конечностей или КТ с в/в контрастированием.
По УЗИ такие вещи не решают, т.к. помимо открытых операций можно выполнить и эндоваскулярную коррекцию сосудов на нижних конечностей.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.