Консультации / Кардиология

Неприятные ощущения после даже очень маленькой физической нагрузки

Антон Владимирович, доброго Вам здоровья, здравствуйте.Хочу проконсультироваться с Вами.Вопрос один - обязательно ли то, что я описываю - ИБС ,или проблемы с сердцем? Или это, что то другое может быть? Опишу мой день - подъем в семь, зарядка 10-15 минут,час езды на авто, работа за компом дома, в обед выезд на час на авто, вечером с дочкой , ложусь в 22-23.00, сон хороший., это я к тому что физическая нагрузка заключается - 100 метров пешком от подъезда до авто и так же обратно, иногда с сумками, ну в деревне по выходным, что то покопать или порубить или покосить, и все, в общем спортивная форма никакая, и так уже лет 5-7, стал иногда замечать что возникают неприятные ощущения даже после малой физ нагрузки - например донести пару арбузов от авто до подъезда.Не колит , не сжимает, не жжет -а просто как то не приятно ,но на сердце очень плохо и вроде прилечь не хочется , а наоборот ходить по квартире.Прилягу если то вроде и успокаивается, а встанешь как будто еще хуже -лучше бы не ложился.Помассирую мезинец левой руки и тоже становится легче на некоторое время.Проходит само через минут 20-30, ходил к кардиологу - на ЭКГ и УЗИ особых изменений нет, я жалуюсь на нервы - ВСД, легко возбуждаюсь - но быстро успокаиваюсь, стоит эмоционально поговорить по работе по телефону чувствую повышение давления - вялость в ногах (бедрах), боюсь лифтов и пробок на дорогах, из ! за неприятных ощущений в сердце боюсь оставаться на долго с дочкой, никогда ничего и не происходило , а все равно есть какой то страх, прочитал про ВСД доктора Курпатова - если честно --там все про меня, я даже на некоторое время успокоился что это ВСД, а не сердце, но вот повторюсь, что боюсь выполнять физ нагрузку, так как возникают неприятные ощущения, неужели это ИБС , в 45 лет?Помогите, может пройти какое нибудь обследование, мне советовали лечить голову и нервы у психотерапевта.Плохо переношу баню и жаркую погоду.Прилагаю УЗИ годовалое и ЭКГ, вчера снимал ЭКГ - тоже ничего плохого не показало. Главный вопрос - это может быть ИБС или все таки может быть все от нервов. Да, рост 175, вес 65кг. Худощавого телосложения, уже год как не курю.Давление бывает 160/100 иногда, часто нижнее давление чуть повыше 90.Заранее Вам благодарен, спасибо.,мне самое главное знать что это не ИБС, уж больно не хочется в 45, все таки надеюсь что нужно пролечить нервы и все будет в порядке.Спасибо еще раз.
К вопросу приложено фото
Это не ИБС.
Антон Владимирович,добрый день, получил от Вас ответ, я понимаю Вашу загруженность, но все же хотелось бы услышать от Вас как от специалиста какие то советы, или что это может быть, или к какому врачу обратиться чтобы устранить данный недуг.А Вы смотрели прикрепленные фото, УЗИ,ЭКГ и заключение осмотра?
Да, я всё посмотрел. Лечение вам назначено очень грамотное. Лечить кардиофобию надо у психиатра.