Консультации / Педиатрия

Частые ларингологические приступы

Добрый день, помогите пожалуйста. У меня дочь на данный момент ей 2 года и 3 месяца, в феврале этого года у нее случился первый приступ ларингоспазма, вызвали скорую, нас положили в больницу, Лор сказала что это инфекционный ларингит, мы проличились три недели, затем вышли в сад и через неделю все опять повторилось. На этот раз лечились дома, ларингит перерос в бронхит, а бронхит в пневмонию, с горем пополам за месяц все прошло, кололи уколы- цифатаксим. Лето провели без серьезных болезней, а вот в конце сентября опять тоже самое, ночью приступ, кашель, но без температуры, две недели лечения и опят сад. Неделю ходим, а вот 20 сентября опять все по кругу повторилось. Доктора ничего не могут сказать, просто лечат одними и теми же лекарствами и все. Не много ли для такого маленького ребенка за пол года 4 ларингологических приступа. Может у нее совсем нет иммунитета, или это так проявляется аллергия на что-либо?
У детей до 5 лет узкая гортанная щель, поэтому на любое воспаление в гортани они реагируют ларингоспазмом. Другое дело, почему ребенок болеет так часто и всегда по одному и тому же сценарию - инфекция, затем ларингит, затем бронхит. Подобные ситуации характерны для персистирующих (т.е. постоянно находящихся) на слизистых оболочках вирусных инфекций, в частности аденовируса или вируса парагриппа. Лечение здесь в общем-то простое - курсы ингаляций с интерфероном приводят к прекращению таких инфекций быстро и надолго, но я бы на вашем месте обратился бы дополнительно к специалисту-иммунологу для более тщательного подбора лечения.
Спасибо большое за консультацию, будем пробовать делать курс ингаляций.