Консультации / Урология

Киста придатка левого яичка

Здравствуйте, ситуация следующая, весной 2015 года появились тянущие боли в районе левого яичка, длилось около месяца, преимущественно в вечернее время, не каждый день. Обратился к хирургу для осмотра, внешний осмотр ничего не выявил, выписал направление на УЗИ мошонки. На лето боли пропали, а зимой появились снова, поэтому я пошел на УЗИ только в январе 2016. По результатам обследования ничего не выявили, вены в норме, жидкости нет, обнаружили небольшой шарик в мошонке В СВОБОДНОМ "плавании". То есть он свободно перемещается по всему яичку и по мошонке, иногда его можно обнаружить в области самого яичка, иногда визуально не получается найти. Размер уплотнения около 2,5 мм, точно зафиксировать не удалось, постоянно уходит в сторону (фиксировал врач на УЗИ, а не я сам с линейкой). Отмечу, что в настоящее время характер боли сменился, теперь легкая ноющая боль, незначительный дискомфорт может длиться несколько дней подряд постоянно, потом на значительный период времени пропадает, в то время как первоначально это была вспыхивающая более острая, но кратковременная боль. Травм не было, никаких силовых нагрузок, образ жизни сидячий, но повторюсь, расширения вен на данном этапе не обнаружено. В сентябре 2016 пошел на консультацию к урологу, был направлен на повторное (свежее) УЗИ и общие анализы крови и мочи. Анализы хорошие, УЗИ снова ничего не показало, врач на УЗИ сказал, что данное уплотнение не может быть причиной боли, поскольку находится в свободном движении в полости мошонки. С анализами пошел на повторный прием к урологу, уролог сказал, раз болит, надо удалять и поставил диагноз: Киста придатка левого яичка. Обращаюсь за консультацией, поскольку нет доверия к местному урологу как к специалисту, оба раза на приеме всем своим видом показывает раздражение и усталость от жизни. Каждое слово цедит сквозь зубы и на уточняющие вопросы с моей стороны выходит сразу из себя. Смущает то, что по заключению УЗИ не фигурирует слово "киста", а "подвижное очаговое образование". Смущает разность диагнозов на УЗИ и у уролога. Вопрос: хотелось бы услышать еще одно независимое мнение врача со стороны, не ошибся ли мой уролог относительно поставленного диагноза? Видно ли кисту на узи и обязаны ли это указывать в заключении об обследовании?
По описанию боли не от яичка. В заклчении узи обязательно указывают найденые образования, в том числе кисту.
Позвольте уточню, то есть уролог увидел то, что не увидели на УЗИ? Или можно трактовать заключение (цитирую, оно у меня на руках): "Очаговое образование полости левого яичка (свободно перемещающееся)" как - Киста придатка яичка ?
Это описание не соотвественно стандартному описанию кисты придатка яичка. Что увидел уролог - это одному ему известно. Видимо надо обратится к другому урологу, который сам может сделать УЗИ. У нас в центре делают именно так.
Большое спасибо за предоставленные ответы!