Консультации / Отоларингология

Кандидоз полости рта недолечили

Добрый день! Имею хр. компенсированный тонзиллит, за горлом слежу, вовремя промываю лакуны, полоскаю. В начале года, при постановке диагноза пил антибиотики, с тех пор появились незначительные эрозии на языке. Месяц назад обнаружил признаки грибка наличие белого налета на языке. Сделал бак. посев, оказалось Candida Albicans 10^6 (так же Staphylococcus aureus 10^4, и Neisseria spp 10^5). Антибиотикограмма показала чувствительность лишь к итраконазолу, нистатину и клотримазолу. Пока ждал результатов, налета стало намного больше и он почти заполнил язык. Врач выписал полоскание хлоргексидином, нистатин (рассасывать), а так же спрей полидекса с фенилефрином. Пролечился 14 дней, признаков грибка практически не было, налет ушел, язык стал чистым, без эрозий (в инструкции указано 14 дней максимум). Но вот спустя 2-4 дня, начал возвращаться налет и появляются эрозии. Анализы крови и УЗД ЖКТ в норме. Было ли адекватным данное лечение и нужно ли его продолжить? Озвучьте свои рекомендации. Благодарю!
Грибки обычно развиваются при явном или скрытом иммунодефиците. Либо Вы злоупотребляете антибиотиками, либо следует пройти обследование у иммунолога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Кандидоз полости рта недолечили» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.