Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус у ребенка 6 мес

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,ребенку 6 месяцев (недоношенные, 29-30 нед.), поставили диагноз цитомегаловирус. При последней сдаче анализов на цитомегаловирус: anti-CMV IgG 144.9 ед/мл(положительный), anti-CMV IgM (отрицательный), а авидность anti-CMV IgG 0.43. Является ли результат авидности показанием для того, что бы оставить диагноза цитомегаловирус или этот диагноз можно снять? И на сколько опасно, что авидность выходит из референсных значений?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, авидность указывает на сродство антител к вирусу, т.е. насколько эти антитела адаптированы к этому вирусу. Чем меньше авидность, тем меньше возраст антител и процесс острый. Антитела класса ИГМ исчезают в течение 3-х месяцев. Поэтому, если считать, что инфекционный процесс начался с рождения, ИГМ антитела уже исчезли, а появились низкоавидные ИГG антитела. Если через 2-4 недели повторить анализ и титр ИГG будет нарастать, это показатель остроты инфекционного процесса и повод для назначения противовирусного лечения, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарата ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач.
Консультация врача педиатра на тему «Цитомегаловирус у ребенка 6 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.