Консультации / Эндокринология

Подскажите делать МРТ или нет

Добрый день. После замершей беременности 3 года назад не получается забеременеть. Решили на ЭКО, после обнаружения эндометриоза. Сдала гормоны, повышен пролактин - 765 (лаб. нормы 50 - 600), ТТГ 4,88 (лаб. нормы 0,50 - 4,00), кортизол у верхней границы нормы. Остальные половые гормоны в норме. Т4 18,8 (лаб. нормы 10,0 - 23,2), анти ТПО 14,1 (лаб.номы <50). Год назад делала 2 раза МРТ головного мозга с контрастом по причине ВСД. Никаких изменений в области гипофиза не было выявлено. Весной был стресс, беременная любовница, развод и всё такое. До сих пор по этому поводу переживаю сильно. Может ли это влиять на мои показатели повышенного пролактина (год назад он был в норме тогда же и МРТ делала)? Или стоит всё таки сделать МРТ
Добрый вечер! Это повышение пролактина не считается значимым и, вероятнее всего, заболевания у Вас нет. К подобному повышению пролактина часто приводит стресс (физический или эмоциональный) накануне анализа, даже сам забор крови. Поэтому сдайте повторно анализ крови на пролактин и лучше сразу на биоактивный пролактин. Пока показаний для МРТ нет. При желании можете написать результаты повторного анализа. А по поводу щитовидной железы: сделайте анализ крови на АТ к ТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы, а ТТГ нужно будет пересдать через 2 мес.
Спасибо большое!