Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте. У меня проблемы с миндалинами, гнойные пробки, много слизи во рту по утрам, комок в горле. Иногда повышается температура до 37,3. Анализ показал streptococcus pyogenes 10*6 КУО/мл. Чувствителен к: амоксиклав, ампициллин/сульбактам, цефтриаксон, цефазолин, цефоперазон, цефепим. Стоит ли пропить курс антибиотиков? Спасибо
Добрый день! Вам необходимо сдать клинический анализ крови и АСЛО. Пришлите результаты мне. Также следует обратиться к оториноларингологу для промывания лакун небных миндалин. Вопрос о необходимости антибиотикотерапии пока остается открытым.
Спасибо за ответ. Я в июне делала ревмопробы. Были такие результаты: CRP -3,47 мг/л, ASLO 158,4 МО/мл, RF- 6,39 МО/мл. Нужно сдать ещё? У меня за 2 года было три острых ангины и часто повышается температура до 37,2 и болит всё тело. Когда врачь мне прописал кларитромицин, то после 2х дней приёма мне стало легче, но началась аллергия и тахикардия. Большое спасибо.
Сдайте повторно те показатели, которые я назвал, а также начните курс промываний. В случае, если АСЛО окажется повышенным, тогда будет смысл пропить антибиотики, к которым чувствителен стрептококк, не менее 10 дней.