Консультации / Хирургия

Красное пятнышко

Моему ребенку 2 месяц­а. Через 2 недели пос­ле рождения у нас поя­вилось красное пятныш­ко на пузике. Сначало­ оно было плоским, а ­сейчас когда проводиш­ь пальцем по этому ме­сту оно немного бугор­ком. Были на приеме у­ хирурга в местной по­ликлинике. Он сказал ­что это доброкачестве­нная опухоль сосудов.­ Объяснил что трогать­ нельзя и загорать, и­ наблюдать зв ним. Ск­ажите насколько это с­ерьезно и как отразит­ся нв дальнейшей жизн­и моего ребенка.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, спасибо за обращение. Это состояние называется гемангиомой (сосудистая мальформация), доброкачественное образование. В настоящее время в медицинской практике принято наблюдать за ними и не удалять. Как правило, они самостоятельно исчезают к 3-5 годам. Рекомендую сделать фото с линейкой и отслеживать интенсивность роста, наблюдаться своим хирургом. Это образование никак не повлияет на жизнь ребенка. Желаю Вам успехов.