Консультации / Терапия

Мучительный сухой кашель

Добрый день! Десять дней назад поучвствовал глубокие боли в горле.Сразу же начал полоскать и "пшикать" мирамистином. Не помогло.На следующий день появились температура,насморк,кашель.Обратился к врачу.Поставили ОРВИ.Продолжил полоскания ромашкой и календулой,для носа принимал "Отривин",от кашля - лазолван.Через 5 дней температуры не было,но начался сухой кашель.Вечером случались приступы из-за которых мне было тяжело заснуть.Они продолжаются и сейчас.Сделал флюорографию - острый бронхит.Третий день по рекомендации врача принимаю "Эреспал","Омнитус",""Доктор мом" в виде пастилок.Кашель не отступает и засыпать всё так же трудно.Что можно сделать для того,чтобы облегчить моё состояние хотя бы перед сном? Заранее спасибо
Здравствуйте! Если врач поставил диагноз "острый бронхит", то он должен был назначить антибиотик. Без него кашель будет продолжаться 2-3 недели. Чтобы уменьшить кашель, добавьте на ночь 1/2 дозы антигистаминного препарата ( цетрин, зиртек ). Если есть небулайзер, можно подышать 2 раза в день раствором лазолвана ( физ.раствор+лазолван ), диоксидина, физраствора с беродуалом. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо большое за ответ! Мокрота у меня совсем не отходит. Скажите,пожалуйста,могу ли я включить в своё лечение "Аскорил"?
Здравствуйте! Можно принимать аскорил. Он и расширяет бронхи, и выводит мокроту. С уважением, Адельшина Л.Р.
Здравствуйте! Флюрография не показала никаких заболеваний ни в лёгких,ни в бронхах.Т.е. диагноз,который поставил врач до флюрографии (острый бронхит) не подтвердился. И тк я пропустил 2 недели на учёбе уже,меня выписали.Но заложенность носа так и осталась.Тёмно-зелёный насморк.В интернете пишут,что опасно.И кашель сухой,только по утрам выходит чуть-чуть мокроты.Посоветуйте,пожалуйста,что мне делать,чтобы долечить болезнь?Заранее спасибо
Здравствуйте! Сухой кашель говорит о наличии трахеита, который не выявляется при рентгенографии. Гнойные выделения из носа - это острый риносинусит. В такой ситуации желательно показаться оториноларингологу, исключить гнойный гайморит. Помимо принимаемого эреспала нужно пропить антибиотик ( флемоксин солютаб 500 мг по 1т 2 раза в день 5 дней ), для носа - синупрет по 2 драже 3 раза в день после еды 7-10 дней+промывания носа морской водой, физраствором. С уважением, Адельшина Л.Р.