Консультации / Педиатрия

Сухой кашель 5 месяцев жесткое дыхание

Доброе утро. Моему ребенку 8 лет заболела сначала была высокая температура, деарея доктор назначил антибиотик, затем начался кашель. Дышали лазолваном, мирамистин горло. Кашель не прошел сделали рентген в мае усилен прикорневой рисунок положили в стационар с бронхитом. Кололи кальций, цефтриоксон, кашнол от кашля. Выписали с кашлем отдышка у ребенка правдо прошла. Затем до августа обращалась еще много раз назначали гербион, аскорил. Но кашель не прошел. Обратилась к пульманологу в августе назначил пульмикорт, беродуал, синекод. Кашель стал меньше, но не прошел. Опять к пульманологу добавил аскорбинку, калия аротат и амьмонт монтелукаст. КУрс пропили кашель остался по утрам и иногда в течения дня. на рентгене от 24 сентября тот же усиленный прикорневой рисунок, жесткое дыхание, красное зернистое голо, сухой кашель. Подскажите что мне делать и куда обращаться?
Добрый день! В таких случаях разумно обратиться к инфекционисту, сдать анализ на скрытые инфекции. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, герпес всех типов. Это инфекции вирусные, поэтому антибиотик против них не работает, в таких случаях подключают противовирусные и иммуномодуляторы (курс Виферона + ацикловир), обильное питье, для борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции. На самом деле и по общему анализу крови можно увидеть вирусную активность, поэтому было бы правильно сдать сперва анализ крови, часто уже на его основании назначают лечение иммуномодуляторов. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.