Отек лица в течении года
анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте! С начала 2016 года(января) мучают отеки под правым глазом, отек лба и переносицы. Началось все в январе, перед этим были странные ощущения в голове(что-то на подобии панической атаки). Затем в течении 3 месяцев отек был только под глазом, небольших размеров. Отек этот возникает после ночного сна, утро нижнее веко под глазом синеватое, затем становится красным. В мае глаз стал отекать значительно сильнее и к этому присоединилось отек лба и переносицы. Все это продолжается уже 4-ый месяц. Присутствуют редкие головные боли в весочной области, головокружения, слабость, апатия, реакция на свет(дома все краски темные, а на улице на белый свет смотреть больно) и общее состояние как бы нахожусь в нереальности, после еды это сильно усиливается, очень часто присутствует внутренний жар. Вечером бывает температура 37-37.2. В июне добавились такие симптомы как не дышит нос, чешутся глаза. Я болею гипертонией 1 степени, пью таблетки Небилет 1,25 мг утром, Вальсакор 40 мг - вечером. Первым делом сходил к кардиологу к 2 врачам, сказали от этого октета не может быть. Далее сходил к терапевту, сдал все анализы. Общий анализ крови: WBC - 8.29, RBC - 5.78, HGB - 166, HCT - 48.7, MCV - 84.2, MCH - 28.8, MCHC - 34.1, PLT - 226, MPV - 9.9, PCT - 0.224, COЭ - 9. Лейкоцитарная формула: Юные - 0, палочкоядерные - 1, Сегментоядерные - 57, Базофилы - 0, Эозинофилы - 1, моноциты - 5, Лимфоциты - 36. Биохимический анализ крови: CRPHS - 8.56, CHOL - 4.37, TBIL - 9.6, DBIL - 2.3, AST - 18, ALT - 16, CREAT - 82.1, GLUC - 4.63, Cortisol - 11.85, K - 4.3, Na - 137, Cl- 101. Затем я прошел окулиста( диагноз - ангиопатия сосудов ОИ по ВСД типу), ЛОР врача(рентген), стоматолога(рентген). Рентген пазух носа, зубов - везде все в норме, отеков ничего не может вызывать. Сдал анализы на щитовидку: IgE - <25, T4 - 14.1, ТТГ - 1.90, АТ-ТПО - <3. Сходил к аллергологу, сдал еще анализы: КОМП.С-МЫ комплемента С3 - 1.42, С4- 0.39. Ревматоидный фактор - <20. Аскариды и лямблии отрицательны. ВИЧ - отрицателен. Гепатит - отрицателен. МРТ головного мозга(без сосудов) - без патологии. Сделали пробы. Выявили аллергию на сорные травы и подсолнечник. Выписали лечение, лечился 5 недель ни грамму толку( антигистаминные таблетки менял 4 раза(Эриус, Лоратадин, Кестин, Цитрин)).Брызгал в нос Назонекс. Капал в глаза Опатанолом 2 недели. Отек не спадает, после сна становится больше, участились случаи, когда тяжело дышать. Аллерголог назначила дополнительные анализы: IgG к эхинококкам - не обнаружено, антитела к хеликобактеру - не обнаружено, IgG к трихинеллам - не обнаружено, IgG к описторхисам - не обнаружено, IgG к токсокарам - не обнаружено, С-реактивный белок - 2.20, Холестерин - 5, Глюкоза сыворотки - 4.70, железо - 21.30, иммуноглобулин Е общий - 64, мочевина сыворотки - 3.30. Сказала все анализы в норме и отослала к неврологу и дерматологу. У невролога прошел МСКТ сосудов головного мозга с КУ - без патологии. У дерматолога сдал мазки, сказала отек не с ее стороны. Прошел так же УЗИ брюшной полости - без патологии, уздг экстракраниальных сосудов шеи - без патологии, УЗИ почек - без патологии. На данный момент отек под глазом стал значительнее меньше, сейчас сильно отекает лоб, после сна. В течении дня к вечеру состояние улучшается. Перестали зудиться глаза, тяжести в дыхании тоже нет. Подскажите пожалуйста куда дальше идти, отовсюду меня выгнали, всего обследовали, а толку нет. К каким врачам еще обращаться? Может быть какие нибудь мази использовать? Спасибо.
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт

Здравствуйте! Такой отёк скорее всего аллергической природы. Также нужно проверить сосуды шеи ( УЗДГ сосудов шеи ), пройти рентгенографию или МРТ шейного отдела позвоночника. Иногда встречается этмоидит, который не проявляется насморком и заложенностью носа. Рентгенография придаточных пазух носа может не выявить отека, лучше проводить компьютерную томографию. Она более информативна, позволяет диагностировать полипы носа, искривление носовой перегородки, наличие отека слизистой. С уважением, Адельшина Л.Р.