Консультации / Педиатрия

Кашель и сопли по задней стенки что делать

Здравствуйте! Ребенку2года,7месяцев. Начали ходить в садик и начались сопли..Сначала они вылечивались..Потом сопли были зеленые нам назначили изофру, потом сиарол и до конца мы их не долечили-были сопли прозрачные их не много и кашель(сказали по заднй стенки текут)выписали в сад. Сходили 3дня в садик и начался сильный кашель в положении лежа,днём подкашливает. потом поднялась температура 38. пошли к педиатору(назначила флемаксин салютаб ,эргофирон, ациклавир акри , в нос солевой раствор капать. Температура не снижается а стала 39,6 двое суток. поехали в стационар (в горле белый налет, увеличены лимфоузлы)отправили в инфекционку. Там ставят DS инфекционный мононуклеоз под вопросом. (взяли мазки из зева высяелась синегнойная палочка) Лечили нас антибиотики 5 дней пенициллиновогоряда, свечи виферон, в нос интерферон и физраствор. в стационаре появился жудкий храп а потом нос вообще не дышал и називин не помогал. После а.б температура спала на 3 сутки. и нос начал дышать и появился ночной кашель. днем прикашливает. Выписали нас домой с кашлем с рекомендациями 2 недели мед.отвод. эриспал 3 раза. в нос сульфацил натрия и физ раствор. все проделали а толку нет.Кашель по ночам остался(нос дышит,но ночью слышу что хлюпает). Подскажите что делать??отоларинголога в городе нет.Спасибо за ренее!
Скорее всего на фоне инфекционного мононуклеоза у вас появилось как осложнение бактериальное воспаление в носоглотке. Справиться с ним можно при помощи антибактериальных капель (в вашем возрасте подойдут сульфацил натрия, изофра или софрадекс) которые нужно будет капать так, чтобы они попали бы на поверхность аденоидов. Для этого ребенка нужно будет положить ан спину, с запрокинутой назад головой. Капли капать придется помногу - 5-6 капель в каждую ноздрю. Примерно через 5-7 дней такого лечения воспаление будет полностью или частично подавлено, а дыхание через нос или существенно улучшится или восстановится полностью
Бактериальное воспаление в носоглотке не сопровождается гнойными(зелеными соплями)?просто педиатор говорит что а.б. в нос только когда сопли зеленые. И можно ли изофру пшикать если мы её пшикали 2- недели назад?? сулифацил натрия мы капали правда по 2 капли вносовой ход , лёжа на спине 3 -4 дня.. какие нам аб. в нос выбрать? придет посев из зева после курса аб (из стационара) может он нам помочь в лечении ?
Посев может и не помочь, а вот искать гнойные выделения придется при непосредственном осмотре носоглотки, учитывая ваш возраст- при помощи носоглоточного зеркала, а не эндоскопа.