Допустимо ли занятие на тренажере при таком диагнозе езда на велосипеде при ограниченнии левожелудочково выброса крови сердца

анонимно, мужчина, 56 лет
Здравствуйте! Допустимо ли занятие на тренажере при таком диагнозе, езда на велосипеде при ограничении левожелудочково выброса крови сердца.? Какие нагрузки допустимы. Использовать физические упражнения аэробного характера? Медицинское заключение и результаты биохимического анализа крови прикреплены в виде сканов к обращению.

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Допустимы ли занятия на тренажере - должны были сказать коллеги, которые проводили нагрузочное тестирование. Исходя из его результатов, можно предполагать, что тренирующая частота должна быть минимум на 20уд/мин меньше чем достигнутая. Но при ФВ 43% о возможности и необходимости таких тренировок должен решать наблюдающий вас врач. Логичнее применять для начала ежедневные дозированные физ нагрузки в виде ходьбы с постепенным расширением дистанции ходьбы и плавание в бассейне.