Консультации / Наркология

Справка и анализ биологических жидкостей на наркотические и прочие вещества при устройстве на работу

Скажите пожалуйста, при необходимости получения справки и сдачи анализа на наркотические (и прочие) вещества для устройства на работу в государственное учреждение (например МВД) в наркодиспансерах по месту жительства должны осуществлять эти процедуры платно или бесплатно? Если платно, то объясните на каких основаниях (приказы минздрава и прочих организаций, иные правовые документы, их название и номер). Ведь данные вещи требуются человеку для устройства на работу в государственную организацию (МВД, ФСБ и пр.) и это требование является обязательным, человек не может отказаться от этой процедуры (да и не хочет, это правильно в целом, только лучше волосы исследовать а не мочу), есть запрос от организации, почему это выполняется платно? Платные услуги, насколько я в курсе, должны быть добровольными, а тут явное навязывание оплаты услуги, которую человек избежать не может, следовательно в данном случае должен быть выбор - сдавать платно или бесплатно, как и в остальной медицине (сам врач, если что). Спасибо за ответ заранее.
Я уже давно не занимаюсь профилактическими осмотрами. Но тут всего два варианта: либо платите вы, либо за вас платит организация. "Бесплатно" вам такой дорогой анализ никто делать не будет. В страховую медицину он не входит. Удачи!
Консультация врача нарколога на тему «Справка и анализ биологических жидкостей на наркотические и прочие вещества при устройстве на работу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нарколог, сфера профессиональных интересов: лечение наркомании, алкоголизма и других зависимостей.