Консультации / Неврология

ДТС

здравствуйте доктор. моей дочке в пол года поставили диагноз-дисплазия тазобедренных суставов. мы сделали снимок и пошли к врачу. там нам сказали что нужно одевать стрёмна Павлика 2 месяца не снимая и ещё месяц только ночью. доктор так же сказал что никаких массажей, физиотерапии не нужно. и на приём нужно было придти не после окончания курса лечени, а только в год. мы пришли в год с новым снимком. доктор нам сказал что улучшения есть, но по прежнему ещё нужно лечение. и сказал что стрёмна нужно было одевать по ночам до года, хотя на первом приёме говорил что только месяц. в общем сказал нам одевать ортрезы на ночь в течении года. и опять таки ни массажа, ни физиотерапии не назначил. на приём сказал после окончания курса лечения не приходить, а только в 4-е года. если нет улучшений, то нужна операция. как так..как это не приходить после курса лечения. я не знаю что делать. т.е. я хочу узнать ваш ответ на снимки. на русском языке мне будет более понятно и я буду точно знать что с моей дочкой. действительно всё так серьёзно? почему нужно так долго одевать эти ортрезы, хотя на первом приёме доктор сказал что у нас всё не так уж и страшно. т.е. врач нам не дал полного описания снимка. только поверхностно расскзал. и мол нужны стрёмна. и всё. всю информацию мы с мужем искали и читали в интернете про дисплазию. полететь к себе на родину и показать дочку врачам нет сейчас возможности. мы можем здесь найти другого врача... и третьего..и т.д... но суть одна. все они обучались тут и я боюсь что будет такая же картина. помогите пожалуйсто. ниже фото снимков в пол года и год, так же снимок дочки в ортрезе. извините. и ещё, какая норма градусов должна быть при дисплозии. с уважением Айша. помогите пожалуйсто
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, благодарю Вас за обращение! Предоставленная вами информация: ЖАЛОБЫ: на патологию т/б суставов АНАМНЕЗ: наблюдается ортопедом поликлиники по месту жительства ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ: рентгенограмма ДИАГНОЗ: ДТБС ПРОВЕДЕНО ЛЕЧЕНИЕ: консервативное (отводящие шины) На представленном фото имеется: признаки диспластического процесса в области тазобедренных суставов, соответствующие предвывиху с 2 сторон. На основании представленной информации, можно судить о: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ: ДТБС (предвывих с 2 сторон) Рекомендую обследование и лечение: 1. продолжить наблюдение ортопедом поликлиники по месту жительства 2. консервативное лечение включить: массаж нижних конечностей, ЛФК (гимнастику общеукрепляющую) и желательно гимнастику Войта, физиолечение: парафиновые аппликации и на область суставов, ЭФ на пояснично-крестцовый отдел с Са. По ортопедическому режиму, можно использовать подушку Фрейка на ночь (и дешевле , и лучше). Вопрос об оперативном лечении не стоит, продолжайте консервативное лечение, все получится! По поводу углов -норма для каждого возраста своя, поэтому не буду Вам голову забивать ненужной информацией. Рентген не следует делать часто. Ходить и велосипед можно! Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!
здравствуйте доктор. огромное вам спасибо за ваш быстрый ответ. вы меня успокоили и объяснили что с моей дочкой. извините , но ответьть ещё на такой вопрос. ЛФК И массаж должен делать обязательно специалист? я нашла в интернете гимнастику для деток в картинках и подробном описании и так же массаж. могу ли я сама делать это дочке дома? спасибо за внимание и за ваш подход к работе. побольше бы таких докторов, как вы. спасибо.
Если у Вас материальные сложности, то в принципе, можно и самой делать! Но лучший вариант-это руки специалиста!
здравствуйте доктор. я снова к вам. когда мой сын начал ходить, то я заметила что его ножки кривятся внутрь. но не обратилась быстро к специалисту. т.к. не предпологала что это может быть плоскостопие.. и вот примерно в 2 года мы повели его к врачу. но не к ортопеду, а вроде к хирургу. доктор осмотрел сына, поставил на какуюто штуку с подсветкой, посмотрел стопы и сказал что плоскостопие. нужны ортопедические стельки. мы пошли к специалисту и нам сделали эти стельки. но факт в том что сын не хочет дома постоянно носить обувь. ему неудобно в ней. на улицу выходим редко. только вот было лето и я его старалась постоянно без обуви выпускать гулять возле дома. я читал в интернете про это, что это очень помогает. ортопедических ковриков тут нет, мячиков там... по крайне мере муж искал в интернете но не нашёл в нашей стране такого. я сделала сама сыну симуляцию коврика. пошила мешочки и вложила в них разные крупы. но сын не хочет ходить по ним, не интересно ему. наверно ещё маленький и не понимает, не могу пока объяснить что это нужно ему. на данный момент сыну 2 года и 4 месяца скажите, что можно делать ещё. доктор ничего не говорил больше, только о стельках. ещё сказал что стопы ребёнка формируются до 12 лет и что плоскостопие может пройти само. никаких снимков нам не делали. вот я и задумалась, что ещё можно сделать. у меня так же подрастает дочь, и уже начинает ходить. вот я переживаю чтоб и у неё не было такого. в интеренете пишут много и всё разное. чему то поверить, из чего то выбрать---не вариант. т.к. не знаю кто эти статьи пишет. посоветуйте пожалуйсто что можно сделать. спасибо за внимание.
Здравствуйте! Спасибо за обращение! Диагноз плоскостопие выставляется только после 3 лет. Конечно , если у мамы и папы есть плоскостопие, то нужно начинать лечение раньше. Основное лечение- эта гимнастика! Обувь и стельки не лечат стопы!!! Они формируют навык правильной ходьбы, поэтому дома можно босиком! Все остальные методы не так значимы, как гимнастика! Желаю успехов!!!
спасибо за ответ доктор.!!!