Консультации / Неврология

ДТС

здравствуйте доктор. моей дочке в пол года поставили диагноз-дисплазия тазобедренных суставов. мы сделали снимок и пошли к врачу. там нам сказали что нужно одевать стрёмна Павлика 2 месяца не снимая и ещё месяц только ночью. доктор так же сказал что никаких массажей, физиотерапии не нужно. и на приём нужно было придти не после окончания курса лечени, а только в год. мы пришли в год с новым снимком. доктор нам сказал что улучшения есть, но по прежнему ещё нужно лечение. и сказал что стрёмна нужно было одевать по ночам до года, хотя на первом приёме говорил что только месяц. в общем сказал нам одевать ортрезы на ночь в течении года. и опять таки ни массажа, ни физиотерапии не назначил. на приём сказал после окончания курса лечения не приходить, а только в 4-е года. если нет улучшений, то нужна операция. как так..как это не приходить после курса лечения. я не знаю что делать. т.е. я хочу узнать ваш ответ на снимки. на русском языке мне будет более понятно и я буду точно знать что с моей дочкой. действительно всё так серьёзно? почему нужно так долго одевать эти ортрезы, хотя на первом приёме доктор сказал что у нас всё не так уж и страшно. т.е. врач нам не дал полного описания снимка. только поверхностно расскзал. и мол нужны стрёмна. и всё. всю информацию мы с мужем искали и читали в интернете про дисплазию. полететь к себе на родину и показать дочку врачам нет сейчас возможности. мы можем здесь найти другого врача... и третьего..и т.д... но суть одна. все они обучались тут и я боюсь что будет такая же картина. помогите пожалуйсто. ниже фото снимков в пол года и год, так же снимок дочки в ортрезе. извините. и ещё, какая норма градусов должна быть при дисплозии. с уважением Айша. помогите пожалуйсто
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, благодарю Вас за обращение! Предоставленная вами информация: ЖАЛОБЫ: на патологию т/б суставов АНАМНЕЗ: наблюдается ортопедом поликлиники по месту жительства ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ: рентгенограмма ДИАГНОЗ: ДТБС ПРОВЕДЕНО ЛЕЧЕНИЕ: консервативное (отводящие шины) На представленном фото имеется: признаки диспластического процесса в области тазобедренных суставов, соответствующие предвывиху с 2 сторон. На основании представленной информации, можно судить о: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ: ДТБС (предвывих с 2 сторон) Рекомендую обследование и лечение: 1. продолжить наблюдение ортопедом поликлиники по месту жительства 2. консервативное лечение включить: массаж нижних конечностей, ЛФК (гимнастику общеукрепляющую) и желательно гимнастику Войта, физиолечение: парафиновые аппликации и на область суставов, ЭФ на пояснично-крестцовый отдел с Са. По ортопедическому режиму, можно использовать подушку Фрейка на ночь (и дешевле , и лучше). Вопрос об оперативном лечении не стоит, продолжайте консервативное лечение, все получится! По поводу углов -норма для каждого возраста своя, поэтому не буду Вам голову забивать ненужной информацией. Рентген не следует делать часто. Ходить и велосипед можно! Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!
здравствуйте доктор. огромное вам спасибо за ваш быстрый ответ. вы меня успокоили и объяснили что с моей дочкой. извините , но ответьть ещё на такой вопрос. ЛФК И массаж должен делать обязательно специалист? я нашла в интернете гимнастику для деток в картинках и подробном описании и так же массаж. могу ли я сама делать это дочке дома? спасибо за внимание и за ваш подход к работе. побольше бы таких докторов, как вы. спасибо.
Если у Вас материальные сложности, то в принципе, можно и самой делать! Но лучший вариант-это руки специалиста!
здравствуйте доктор. я снова к вам. когда мой сын начал ходить, то я заметила что его ножки кривятся внутрь. но не обратилась быстро к специалисту. т.к. не предпологала что это может быть плоскостопие.. и вот примерно в 2 года мы повели его к врачу. но не к ортопеду, а вроде к хирургу. доктор осмотрел сына, поставил на какуюто штуку с подсветкой, посмотрел стопы и сказал что плоскостопие. нужны ортопедические стельки. мы пошли к специалисту и нам сделали эти стельки. но факт в том что сын не хочет дома постоянно носить обувь. ему неудобно в ней. на улицу выходим редко. только вот было лето и я его старалась постоянно без обуви выпускать гулять возле дома. я читал в интернете про это, что это очень помогает. ортопедических ковриков тут нет, мячиков там... по крайне мере муж искал в интернете но не нашёл в нашей стране такого. я сделала сама сыну симуляцию коврика. пошила мешочки и вложила в них разные крупы. но сын не хочет ходить по ним, не интересно ему. наверно ещё маленький и не понимает, не могу пока объяснить что это нужно ему. на данный момент сыну 2 года и 4 месяца скажите, что можно делать ещё. доктор ничего не говорил больше, только о стельках. ещё сказал что стопы ребёнка формируются до 12 лет и что плоскостопие может пройти само. никаких снимков нам не делали. вот я и задумалась, что ещё можно сделать. у меня так же подрастает дочь, и уже начинает ходить. вот я переживаю чтоб и у неё не было такого. в интеренете пишут много и всё разное. чему то поверить, из чего то выбрать---не вариант. т.к. не знаю кто эти статьи пишет. посоветуйте пожалуйсто что можно сделать. спасибо за внимание.
Здравствуйте! Спасибо за обращение! Диагноз плоскостопие выставляется только после 3 лет. Конечно , если у мамы и папы есть плоскостопие, то нужно начинать лечение раньше. Основное лечение- эта гимнастика! Обувь и стельки не лечат стопы!!! Они формируют навык правильной ходьбы, поэтому дома можно босиком! Все остальные методы не так значимы, как гимнастика! Желаю успехов!!!
спасибо за ответ доктор.!!!
Консультация врача невролога на тему «ДТС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2016
О консультанте