Консультации / Педиатрия

Ингаляции

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. У ребенка бронхит, врач прописала нам делать ингаляции с помощью небулайзера с небутамолом и небуфлюзолом + физ раствор. Но дело в том, что я непутевая мамаша перепутала понятие физ раствора и воды для иньекций, только спустя 5 дней ингаляций до меня дошло, что это разные вещи. Подскажите, навредило ли ребенку то, что я делала ингаляции с водой для иньекций? Сейчас уже исправилась, но страшно, сильно ли я навредила ребенку. Малышу 3 года.
Добрый день! Нет, ребенку вы не навредили нисколько, разница в этих растворах несущественна. Но нужно понимать, что ингаляции - это дополнение к основному лечению, только лишь ингаляциями от болезни не избавиться. Они не устраняют причину болезни - инфекцию. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять. Обычно в таких случаях назначают антибиотик, если кашель продолжается больше 6 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции, для этого применяют ромашковый чай, морсы. А чтобы успокоить кашель, применяют эреспал. Но только все меры одновременно позволяют своевременно и до конца пролечиться, не допустив развития осложнений. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.