Консультации / Неврология

Головокружение лекарства не действуют

Здравствуйте. В июле на фоне сильного стресса у меня возникло головокружение,через месяц обратилась в поликлинику. Невролог сначала выписал вестибо,пропила до сентября,но особенного эффекта не заметила. Диагноз-шейный остеохондроз. Делала узи,сказали,что извита правая позвоночная артерия и затруднен венозный отток. Прописали бетасерк или вертигохель,и на этом вроде как отпустили. Уже почти месяц пью бетасерк,эффекта опять никакого и последние несколько дней ухудшение,головокружение теперь бывает и когда лежу. Мне давали направление на лфк,но ходить я не смогла,слишком плохо. Дома делала упражнения для шеи,иногда помогают,иногда хуже после них. Я читала,что и вестибо,и бетасерк действуют не сразу,так что нахожусь в некоторой растерянности, то ли терпеть еще какое-то время,то ли идти опять к врачу? И в чем может быть причина,что головокружение продолжается-что я не смогла посещать лфк или что-то еще? Нужно ли ходить,делать упражнения через силу,даже если потом хуже?
Добрый день. К сожалению, проблема головокружения не решается приёмом одного препарата. Жалобы на головокружение могут быть следствием различных состояний, которые по-разному лечатся. Необходимо установить диагноз. Как правило, это не остеохондроз. Заявить о том, что у пациента остеохондроз также банально, как и о том, что у него морщины на лице или появились седые волосы. Остеохондроз - это естественные возрастные изменения межпозвонковых дисков и позвонков, которые есть практически у каждого взрослого человека. При этом, неврологические осложнения остеохондроза весьма редки. Обратитесь к врачу повторно, проведите обследование, а только затем ставьте вопрос о назначении препаратов.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Обращалась к врачам,лежала в больнице,диагноз-дисфункция вегетативной нервной системы,астенический синдром и переферическая вестибулопатия. Правильно ли я понимаю,что это означает,что моё головокружение связано именно со стрессом и остается только перетерпеть его? Мне давали в больнице,в том числе, кавинтон и виноцептин(если не ошибаюсь) от головокружения,стало намного легче,но полного ощущения выздоровления пока нет-как я понимаю,как раз по причине,что головокружение связано с нервами.
Добрый день. Вполне возможно, что вы правы, и головокружение действительно пройдёт. Винпоцетин (кавинтон - тот же препарат) существенного влияния на это состояние не имеет.