Здравствуйте доктор! Мне 27 лет. 2 дня назад вечером я пробыла на улице 3-4 часа, было тепло, но ноги в макасинах вспотели и замерзли, еще я долго нана руках держала 3 летнюю дочку. Придя домой, почувствовала дискдискомфорт в позвоночнике между лопаток. Перед сном натерла ноги согревающей мазь. на следующий день (вчера) появилась сильная боль в позвоночнике между лопаток при ходьбе, и во время пороглатывания пищи (при глотании слюны боли нет, при глубоком вдохе боли нет), вчера выпила обезболивающее с содержанием диклофенака боль прошла где-то на 6-8 часов, ночью не болело. С утра боль появилась не сразу, стала постепенно усиливаться, после длительной хотьбы, какаду то растрясается спина и начинает трещать. Простудных симптомов нет. Подскажите что это может быть и какие анализы сдать. Стоит ли сделать рентген легких и позвоночника (я 2 месяца назад делала рентген легких, болезни не было.)
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Нужно обратиться к неврологу, сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ, пройти рентгенографию органов грудной клетки и грудного отдела позвоночника ( лучше МРТ грудного отдела ). Невролог в любом случае заставить сделать снимок легких для исключения пневмонии. После переохлаждения и физической нагрузки у Вас проявился корешковый синдром на фоне остехондроза, может быть и межреберная невралгия, и протрузия дисков в грудном отделе. Нужно обязательно обследоваться, чтобы на будущее знать состояние позвоночника и не рисковать.
С уважением, Адельшина Л.Р.
анонимно
Большое спасибо за ответ! Сегодня была в поликлинике, сдала общий анализ крови развернутый, все в норме, сделала кардиограмму, тоже в норме. На рентген направления не дали т.к. нет кашля, общий анализ в норме и при прослушке легких все чисто. К невропотологу не попала и не поняла что такое ОАК и ОАМ. Терапевт назначила омепрозол с домпередоном и обезбаливающее. Стоит ли мне принимать омепрозол с домпередоном или все таки настоять на рентгене? Причины в воспалении пищивода не может быть? Стоит ли сделать узи брюшной полости? Спасибо!
Адельшина Лилия Рафаильевна
Здравствуйте! ОАК и ОАМ - это общие анализы крови и мочи. Если нет кашля, субфебриллитета, особенно к вечеру, слабости, потливости, и врач уверен, что в легких всё чисто, то рентгенографию грудной клетки можно не проходить. Но обследовать позвоночник нужно и до приема омепразола лучше пройти ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori+УЗИ внутренних органов. Омепразол даст облегчение, но вслепую лучше не лечиться. Домперидон не понятно, для чего нужен. Назначаю его очень редко, в крайних ситуациях. Обезболивающие - это те же нестероидные противовоспалительные средства, которые назначает невролог. Лучше пройти его консультацию.
С уважением, Адельшина Л.Р.
анонимно
Спасибо, Вы мне очень помогли советом.
Адельшина Лилия Рафаильевна
Здравствуйте! Во время лечения и на будущее необходимо соблюдать диету №5+антирефлюксный режим, чтобы не рецидивировал эрозивный эзофагит. Питание должно быть дробным, в одно и тоже время, 5-6 раз в день, без переедания, еды "всухомятку" и на бегу. Пища в тёплом виде ( исключить холодные и очень горячие блюда ), при обострении полужидкая, т.е. супы на нежирном или овощном бульоне, суп-пюре, каши. Необходимо привыкнуть кушать без приправ, острых соусов, не пересаливать. Исключить газированные напитки, крепкий алкоголь, крепкий чай и кофе, шоколад, не курить. Ограничить консервированные продукты, сдобу, кондитерские изделия, капусту, бобовые и другие газообразующие продукты. Спать с приподнятым головным концом. Нельзя носить тугие пояса и ремни. В лечении с назначением квитикона согласна, левофлоксацин в таких ситуациях не назначаю. Вместо него флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день 7 дней+кларитромицин 500 мг по 1т 2 раза в день 7 дней+пробиотик ( нормобакт, линекс форте ) 1 месяц. На ночь 1 капсула омеза 20 мг 14 дней. Через 14 дней де-нол по 1т 3 раза в день за 15-20 минут до еды+ 1 т на ночь 14 дней. По поводу заброса желчи нужны результаты биохимического анализа крови ( АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин ) и УЗИ гепатобилиарной системы.
С уважением, Адельшина Л.Р.