Консультации / Педиатрия

Ребенок в саду часто болеет

Добрый день! Сын пошел в сад в 2г.8мес. Сейчас нам 4,5года и мы постоянно болеем ОРВи. Максимум 2 недели ходим в сад, потом 3 недели у нас сопли, которые лечим всем чем можно или не лечим и сопли по 3 недели все равно насморк. Иногда опускается это все в кашель. Правда, антибиотиков нам еще ни разу не назначали. Т.е. болеем мы довольно легко, но постоянно. После полного выздоровления и еще недельного закрепления результата мы выходим в сад и через 1-2 недели опять заболеваем на месяц. У нас еще младшая девочка, которой 2,5 года и в сад нас еще не взяли, но она сразу подхватывает заболевание и болеют они оба. Педиатр говорит, что это нормально, что в саду все болеют, что до 5-ти лет будете так болеть, потом будет лучше. 5 лет нам будет через полгода - неужели резко перестанем болеть? И, возможно, можно нам пить какие-то поддерживающие препараты, чтобы повысить сопротивляемость организма (кагоцел, ИОВ-малыш, какие-то витамины)?
Добрый день! Педиатр в целом прав, этот период нужно пережить, так формируется иммунитет. Но тем не менее частые болезни еще и истощают иммунитет и если он не успевает восстановиться, то инфекции цепляются еще чаще. наиболее комфортным средством профилактики для ребенка данного возраста будет такая схема: орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Ребенку дают травяные чаи, морсики, напоминают о необходимости регулярного мытья рук. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью увлажнителей. Не болейте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.