Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Резаная рана пальца руки у ребёнка

Добрый день! Ребёнок 10-ти лет срезал часть большого пальца на левой руке концелярским ножом. Была проведена операция по пересадке тканей с живота на палец. На данный момент рука перевязана, поэтому прикрепила рисунок пальца . Заштрихован срезаный участок. Подскажите пожалуйста , что можно сделать для восстановления пальца и в каком возрасте. При отрастании ногтя ему будет просто не к чему крепиться. Операция была проведена неделю назад. На данный момент пришитая с живота ткань имеет синюшный оттенок. Швы снимут через неделю. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень жаль, что не удалось сделать фотографию нынешней ситуации. Палец "пришит" к тканям живота" или нет. Или был погружен в них, а потом "отсечен" с новыми тканями. Или же была осуществлена свободная пересадка кожи. Погружение в живот используют для восстановления объема тканей пальцев. На сколько синюшный оттенок тканей? Это или нормальный процесс реваскуляризации тканей, или же выраженная недостаточность кровоснабжения. К сожалению, по вашему рисунку это понять не возможно. Чтобы говорить, что можно и что нужно сделать для восстановления пальца, нужно понимать масштаб повреждения пальца, что можно будет оценить только после окончательного заживления. Скорее всего ноготь придется обрезать по месту контакта с сохранившемся ногтевым ложем. В настоящий момент рекомендую вам сконцентрироваться на заживлении существующей раны. А к вопросу необходимости и возможности реконструкции следует вернуться не ранее, чем через пол года. С Уважением и наилучшими пожеланиями. Истранов А.Л.
Большое спасибо за подробный ответ и внимание к нашей проблеме! Ткань с живота пришита к пальцу, но судя по внещнему виду, не прижилась, к сожалению.
Добрый день, Андрей Леонидович! Благодарю за быстрый ответ и внимание к нашей проблеме. На сегодня рана имеет вот такой вид.
К вопросу приложено фото
Еще раз здравствуйте. Все не так плохо. Такое впечатление, что большая часть кожи прижилась. Я думаю, что через полгода пальчик будет выглядеть неплохо, а необходимость реконструкции отпадет. Рекомендую использовать вам ранозаживляющие мази, если вы их еще не используете - Солкосерил гель, Эмалан и т.д. С Уважением и наилучшими пожеланиями Истранов А.Л.
Спасибо за ответ и рекомендации, Андрей Леонидович!