Консультации / Педиатрия

Нужна консультация по антибиотику

Добрый день. Ребенку месяц, заболел. из симптомов сопли (густые, желтые) и немного красное горло, совсем немного осип голос. Температуры нет и не было. Врач сразу выписала нам антибиотик Амоксиклав. Правильно ли это? Не испорчу ли понапрасну ей микрофлору? Может стоило бы сначала попробовать обычные противовирусные препараты? Спасибо большое за ответ
Добрый день! Все зависит от того, сколько ребенок болеет. Если данные симптомы появились менее 3 дней назад, то да есть смысл начинать сперва с противовирусных средств (зачастую это Виферон в свечах). Но если симптомы болезни продолжаются дольше, то обязательно назначается антибиотик, так как за это время воспаление уже осложняется бактериальной инфекцией, что грозит серьезными осложнениями. И совершенно не важно, была ли или есть ли температура, воспаление и даже пневмония могут развиваться без нее. Нет, понапрасну микрофлору Вы не испортите, это обоснованное применение антибиотика. Понимаю Ваши опасения на счет антибиотика, но на самом деле инфекция наносит ребенку гораздо больший вред и ее и нужно бояться. Выздоравливайте!