Ребенок самостоятельно не ходит в туалет
анонимно, Мужчина, 24 года
Добрый день! Очень хотелось бы получить консультацию. Нам 5 месяцев. С самого рождения ребенок на искусственном вскармливание. По большому в туалет сами мы не ходим с 1 месяца,приходиться раз в 3 дня делать клизмы микролакс,при этом у ребенка выходит пробка и стул очень плотный. Перепробывали кучу разных лекарств: Дюфолак, хилак форте, энторофурил, 2 курса нормобакта, но ничего не помогает. Делали анализ кала, но не каких воспалительных процессов не зафиксировано. Были в поликлинике по месту жительства, там выписали все эти,для нас бесполезные лекарства. Сходили в платную клинику, одну из лучших, но и там внятного ничего не сказали. Только продолжать пить дюфолак и позже вводить Хофитол, который мы пока не начали пить. Подскажите пожалуйста что делать? И нужно ли начинать пить это лекарство. Ребенок сам в туалет не ходит совершенно
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Значит даете тяжелую для пищеварения смесь, которая трудно переваривается, вот и задерживает стул. И ни один препарат тут не спасет, пока не поменяете питание на легко усваиваемое. В таких случаях смесь меняют на более легкую (фрисопеп, фрисовом, нутрилон пепти гастро, нутрилон комфорт). Также ребенка отпаивают укропной водой, куосрм дают пробиотики (рела лайф) - но это вспомогательные меры. Главное - заменить смесь!