Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Красный плоский широкий рубец на лице

Добрый день! Мне на лице удаляли меланому, был наложен косметический шов, спустя месяц образовался широкий красный рубец длиной 2см и шириной 1см, плоский (хотя на ощупь плотный). Спустя пол года так остался - мазь "Контрактубекс" не помогла - краснота осталась, а ширина увеличилась. Рубец был повторно вырезан для достижения лучшего результата, но эффект тот же - сильно растянулся в ширине. Скажите, пожалуйста, может ли быть тому причиной тот факт, что я должна была снимать нити позже? (Т.е. что возможно ли, что кожа не до конца регенирерировала, а две недели в моём случае - малый срок, а и нужно было подождать ещё неделю, тогда бы и шрам был узкий.) Почти на том же месте у меня есть другой рубец тоже от вырезания родинки, там нити держали 3 недели, и он получился тонкий. Что можно сделать в этом случае? C уважением, Ольга.
К вопросу приложено фото
Добрый день Ольга! Да, можно повторно иссечь и сделать пластику , в послеоперационном периоде можно использовать скомпоновав пластырь, специальные стрипы для уменьшения натяжения кожи , так же можно использовать современные противорубцовые мази, более современные и действенные (например ферменкол). увы, после удвоения меланомы нельзя проводить физиолечение . С уважением, доктор Погосян.