Консультации / Онкология

Родинка стоит ли бояться

Здравствуйте! У меня родинка на левой груди, снизу - на расстоянии 5 сантиметров под соском. Обнаружила её на ощупь в ноябре-декабре 2015 года, не могу сказать была ли она ранее, цвет у неё был почти бесцветный, рельеф чуть выпуклый над кожей...... была у дерматолога и делала узи молочной железы... ничего не обнаружено; дерматолог сказал, чтобы я наблюдала за ней. Сейчас я беременна, родинка потемнела (как и сосок, и другие родинки), выглядит немного пугающе, хотя не беспокоит меня и не увеличивается (а если и увеличивается, то незначительно); ходила ещё раз к дерматологу, посоветовал сделать дерматоскопию. Хочу понять, стоит ли волноваться за родинку и удалять её сейчас?....... Скоро у меня роды и хочу понять заниматься ли сейчас этой родинкой или этот вопрос подождёт (до места, где делают дерматоскопию долго ехать, вот и хочу отложить эту поездку после рождения ребёнка)? Посылаю два фото родинки - декабря 2015 г. и августа 2016 г.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дерматоскопию лучше сделать - исключительно для перестраховки, т.к. онлайн-консультация не заменяет очной. Отвечать на вопрос "удалять или нет?" нужно после проведения дерматоскопии, но, думаю, там всё будет хорошо. На фото явных признаков меланомы и рака кожи нет, до родов можно вполне подождать. Волноваться не стоит в любом случае. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Консультация врача онколога на тему «Родинка стоит ли бояться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.