Консультации / Сексология

Нет желания заниматься сексом

Здравствуйте! Прошу совета. С мужем мы 6 лет живем вместе, он у меня первый и единственный сексуальный партнер. Последние года 2 (может, дольше), в сексуальной жизни у нас большие проблемы. Дело в том, что я практически никогда не хочу заниматься сексом. Никакие манипуляции мужа меня не возбуждают. В самом процессе я ничего не ощущаю, и это даже хорошо, когда просто ничего не чувствую, ведь чаще всего бывают неприятные ощущения и даже боль. Смазки не помогают. Физиологически со мной все в порядке, с данной проблемой я не раз обращалась к гинекологам. Гормоны тоже в норме. Пугает меня больше то, что само чувство возбуждения мне не чуждо - оно возникает при эротических моментах в фильмах ,или при чтении книг. А с мужем вообще ничего не хочу. С мужем проблему обсуждала. Но ни увеличение продолжительности предварительных ласк, ни смена поз - ничего не помогает, а наоборот раздражает. Что можно с этим сделать? Преодолевать себя и делать вид, что мне хорошо, уже нет сил.
Здравствуйте! Судя по вашему письмо, сексуальная потребность у Вас сохранена - возбуждение возникает при просмотрах эротических фильмов, гормональные показатели в норме, обследование у гинеколога также не выявило физиологических нарушений, значит, снижение сексуального влечения направлено конкретно на сексуального партнера, в том числе при интимной близости возникают боль и неприятные ощущения. Все эти признаки говорят об психогенном характере расстройства, то есть возможно, накопились проблемы в взаимоотношениях, конфликты, противоречия, обиды, которые оказывают влияние на сексуальное возбуждение, в том числе негативные эмоции могут вызывать болевые ощущения во время секса. Преодолевать себя категорически не нужно. Вам показана семейная консультация сексолога, психотерапевта, если самостоятельно не удается разрешить эту ситуацию.
Консультация врача сексолога на тему «Нет желания заниматься сексом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр. 

Телефон для записи +7 (903) 271 84 07.