Консультации / Сексология

Нет желания заниматься сексом

Здравствуйте! Прошу совета. С мужем мы 6 лет живем вместе, он у меня первый и единственный сексуальный партнер. Последние года 2 (может, дольше), в сексуальной жизни у нас большие проблемы. Дело в том, что я практически никогда не хочу заниматься сексом. Никакие манипуляции мужа меня не возбуждают. В самом процессе я ничего не ощущаю, и это даже хорошо, когда просто ничего не чувствую, ведь чаще всего бывают неприятные ощущения и даже боль. Смазки не помогают. Физиологически со мной все в порядке, с данной проблемой я не раз обращалась к гинекологам. Гормоны тоже в норме. Пугает меня больше то, что само чувство возбуждения мне не чуждо - оно возникает при эротических моментах в фильмах ,или при чтении книг. А с мужем вообще ничего не хочу. С мужем проблему обсуждала. Но ни увеличение продолжительности предварительных ласк, ни смена поз - ничего не помогает, а наоборот раздражает. Что можно с этим сделать? Преодолевать себя и делать вид, что мне хорошо, уже нет сил.
Здравствуйте! Судя по вашему письмо, сексуальная потребность у Вас сохранена - возбуждение возникает при просмотрах эротических фильмов, гормональные показатели в норме, обследование у гинеколога также не выявило физиологических нарушений, значит, снижение сексуального влечения направлено конкретно на сексуального партнера, в том числе при интимной близости возникают боль и неприятные ощущения. Все эти признаки говорят об психогенном характере расстройства, то есть возможно, накопились проблемы в взаимоотношениях, конфликты, противоречия, обиды, которые оказывают влияние на сексуальное возбуждение, в том числе негативные эмоции могут вызывать болевые ощущения во время секса. Преодолевать себя категорически не нужно. Вам показана семейная консультация сексолога, психотерапевта, если самостоятельно не удается разрешить эту ситуацию.