Консультации / Хирургия

Онкомаркер

Уважаемый Дзинтар Васильевич. В течении последнего года плохо себя чувствую. Постоянная слабость, сонливость и аппатия. В левом подреберье под кожей образовались уплотнения. была у хирурга, сказали что это липома. Сделала ФГДС,колоноскопию, УЗИ Органов брюшной полости и грубой патологии не нашли. сделала онкомаркеры, и они тоже в порядке. но у меня сахарный диабет 2 типа. Подскажите пожалуйста может быть мне ещё какие дополнительно обследования пройти? И какова объективность крови на онкомаркеры если они показывают Норму? СПАСИБО.
Здравствуйте! Начну с последнего вопроса - об онкомаркерах. Их диагностическая ценность настолько ничтожна для первичной диагностики, что вообще-то их и не применяют для такой цели. Ну, разве что за редчайшими исключениями вроде ПСА у мужчин (но и этот вопрос вроде нынче пересматривается). Поэтому, конечно, на онкомаркеры ориентироваться никак нельзя. Вы, собственно говоря, совершенно верно уловили этот момент и он звучит в вашем вопросе, я только его немного переиначу - "является ли нормальный уровень онкомаркеров гарантией того, что нет онкозаболевания". Ответ: нет, такой гарантии категорически нет. Что касается обследования - надо бы тогда довести его хоть какой-то логичной завершенности, т.е. пройти рентген грудной клетки, посетить маммолога и гинеколога. И что касается жалоб - а какие общие анализы-то? Нет ли случайно какой-то "банальной" анемии?