Консультации / Урология

Песок и камни в почках

Здравствуйте, поскажите пожалуйста после УЗИ узнала что у меня множественные мелкие микролиты в обеих почках, как сказал узист песок и мелкие камушки. Терапевт сказала ничего делать с этим не нужно, только контроль УЗИ раз в год, диету от холестерина и все. Консультацию уролога сказала нет смысла проходить так как он тоже ничего делать не будет. Только возможно анализы почти и уроскопию. Так ли это? Песок не выводят из почек медикаментозно? И ещё вопрос, пол года перед этим по КТ обнаружили множественные обызвевстления костей ребер и кальцинат, про это мне тоже сказали ничего не надо делать. Если предположить что нарушен обмен кальция, переизбыток, может ли иметь место связь кальций песок в почках. Ответьте пожалуйста, уж нет совсем хороших специалистов.
"Песок" в почках - это не совсем объективное заключение. Это не является мочекаменной болезнью. При подозрении на мочекаменную болезнь для уточнения диагноза советую сделать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий и ионизированный) и биохимический анализ суточной мочи (кальций, оксалаты, ураты, фосфаты)
Спасибо за ответ. То есть, если мочекаменная болезнь тогда "песок" надо выводить? Биохимию сдавала, и креатинин с мочевиной все в норме. На кальций ничего не сдавала, в частную пойду сама сдавать. Мочу тоже не сдавала. А стоит ли обратиться к урологу?