Консультации / Неврология

Грыжа

Добрый день , помогите разобраться. При резком повороте появилась сильная боль в пояснице. 2 дня помогал диклофенак. На 3 тий день сильная слабость в ногах, стал ходить с костылями, но иногда падаю. Стоя не могу находиться без опоры на руки. Кроме этого уже полгода висит стопа, чувствительность в ногах есть, не немеют, функции тазовых органов не нарушены. Как восстановиться, нужна ли операция, от гыжи ли это? Боль в пояснице сохраняется, ноги в икрах тоже болят, но терпимо, сижу уверенно, ноги лёжа поднимаются хорошо, встаю уверенно. Помогите пожалуйста, очень надеюсь на ответ. Жена тоже лежачий человек, мне необходимо двигаться. Сделали МРТ, вот результат: межпозв диски гипогидратированы и дегенерированы, что проявляется гипоинтенсивным мр-сигналом на Т2ВИ, высота дисков. Средний сагитальный размер позвоночного канала1,2( норма 1,6-1,8), сужен за счёт проявлений спондилоартроза. В сегменте L2-L3 диффузная протрузия межпозвоноч. диска до 0,5 см, умеренно деформирующая передний контур дурального мешка, умеренно суживающая межпозвоночные отверстия. В сегменте L3L4 определяется билатеральная парамедианно-форамильная грыжа межпозвоноч. диска с размерами диско-остеофитического комплекса до 0,5 см, деформирующая передний контур дцрального мешка, выраженной суживающая межпозвонк. отверстия. В сегменте L4-L5 определяется серединная грыжа межпозвонк. диска, размерами до 0,8 см, с двухсторонним фораминальным компонентом, компремирующая дуральный мешок, значительно суживающая межпозвоночные отверстия, компремирующая спинномозговые корешки. Сагитальный размер позвоночных. канала на уровне грыжи сужен до 0,6 мм, сужение усугубилось гипертрофированными желтыми связками, костными разрастаниями по контурам дугоотростчатых суставов. В сегменте L5-S1 -средин.грыжа межпозв.диска до 0,7 см с двухсторон. фораминальным компонентом, компремирующая дуральный мешок., значит. суживающая межпозв. отверстия. Структуры конск. хвоста дифференцированы на всем протяжении. Заключ: мр-признакидегенератмв. изменений позвоночника. ; спондилез, спондилоартроз. Относительный стеноз позвоноч. канала. Стеноз позв. канала на уровне L4-L5. Дорзальная протрузия межпозв. дискаL2-L3. Билатеральная парамедианно- фораминальная грыжа межпозв. диска L3-L4. Срединная с двухсторонним фораминальн. компонентом грыжа межпозв. диска L4-L5. Срединная грыжа L5-S1. Необходимо ли оперироваться при такой слабости ног. Или можно лечиться консервативно. Терапевт из поликлиники назначила:Диклофенак, никотиновую кислоту, витамин В 12, трентал. Достаточно ли этого. Может есть какие-то более действенные методы. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Слишком сужен позвоночный канал, есть слабость в ногах - поэтому надо оперироваться. С уважением, доктор Малахов И.Ю.