анонимно, женщина, 4 года
Добрый день. Моя дочь болеет ОРВИ. ЕЕ сильно донимает сухой кашель, бывают такие приступы, что она час кашляет и ничего не помогает, даю теплое молоко, чай, ингаляции, сироп... Все напрасно. Подскажите пожалуйста, чем можно успокоить такой приступ кашля и как его нужно лечить?
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, если кашель имеет приступный характер и он сухой, то его проще подавлять, например синекодом по 20 кап 3-4раза в день 3дня, далее все-таки лучше переходить на отхаркивающие препараты, не знаю какие ингаляции Вы делаете, но приступный кашель хорошо снимают ингаляции с атровентом 10 кап + 2,0 физ. р-р 2-3 раза в день. Обратите внимание как дышит нос , потому что затрудненное носовое дыхание провоцирует кашель, проводите туалет носа Аква- марис классический 3-4 раза в день, и при необходимости Риномарис 0,05% для снятия заложенности.