Консультации / Отоларингология

Как вылечить аденоиды

У сына аденоиды 2 степени, ему 6 лет. Сейчас он немного приболел и нос заложило очень сильно, не дышит совсем, ночью даже просыпается от такого дискомфорта. Выделений из носа уже практически нет. Рот постоянно открытый. я не знаю чем лечить, врача на данный момент нет, а дальше видеть как ребенок страдает, уже сил не хватает. Напишите пожалуйста лекарства и схему лечения.
Здравствуйте, Людмила. При любом остром заболевании нужно облегчить симптомы - при простуде подойдет любой безрецептурный препарат, маркированный "от простуды", обязательно - детская форма, например: "Фервекс от простуды для детей от 6 до 12 лет", "Колдрекс джуниор", "Антифлу Кидс". Без осмотра хотя бы педиатра обойтись не удастся - важно не пропустить осложнений, например, острого синусита или отита. Далее: если у ребенка аденоиды средних размеров, но при этом затруднение дыхания значительное, до приступов остановки дыхания во время сна - встает вопрос об операции. Прошу Вас посмотреть короткую статью об аденоидах на нашем сайте - надеюсь, она поможет Вам разобраться в проблеме: http://www.intac.ru/state/AH:-1.202222844391/ Здоровья сыну.