Консультации / Неврология

Потливость рук

Здравствуйте. У меня такая проблема, я с детства страдаю потливостью рук, почему я не знаю. Потливость очень избыточная, волнений никаких нет. На занятиях в колледже не могу нормально писать, тетрадь намокает и рвется. В летнее время потливость еще сильнее наступает. Я страдаю этим недугом уже 18 лет. Очень мечтаю от этого избавиться. Не могу сделать себе красивый маникюр так как если приду его делать то руки сильно станут платными. После того как они начинают быть сухими, мне холодно и появляется дрож по всему телу. Никакие народные средства не помогают. Общаться с людьми я не могу из за своей потливости, мне стыдно. Новорожденной я болела асфексией, это кислородное голодание, и я не правильно родилась. Как мне вылечиться от потливости рук? К какому врачу мне обратиться? Мне очень это нужно, я не хочу ходить с потными руками всю жизнь. Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Чаще всего потливость врожденная и связана с недостаточной работой вегетативной нервной системы. Иногда бывает при недостаточной работы эндокринной системы. Поэтому вы можете проверить гормональный фон у эндокринолога, но скорее всего ничего не будет выявлено. Причина локального гипергидроза - подмышки, ступни и ладони не изучена. Методы лечения практически не эффективны. Народная медицина, рефлексотерапия, гипноз так же не помогают. Но есть метода, которые подают надежды. 1. Ионофорез. Физиотерапевтическое лечение. Можно проходить лечение в поликлинике или купить прибор для домашнего пользования. Продаются в магазинах здоровья, например, аппарат дрионик. 2. Инъекции ботулотоксина. Препарат вводится в проблемную зону, эффект на полгода. 3. Оперативное вмешательство - удаление нервов, отвечающих за потоотделение. Но это крайняя мера.