Консультации / Кардиология

Синдром постуральной ортостатической тахикардии

Здравствуйте, мне 23 года, из них 4 последних года мучаюсь от частого пульса, который проявляется только когда я стою (в положении сидя или лежа приходит в норму, в зависимости от интенсивности предшествующей нагрузки). Просто стоя 105-110, при ходьбе до 130, при небольшой нагрузке (быстрая ходьба, пакет продуктов и пр) 150-160, при физической нагрузке (пробежка, лыжи) доходило до 190 (постоянно замеряю сам, подтвержден несколькими (раз в полгода прохожу) холтер-ЭКГ). кроме сильного сердцебиения проявляется то что называется ортостатическими реакциями (слабость, голова кружится, тошнота, ощущение дереализации и предобморочное состояние), давление стоя нормальное 130/120 - 80, после нагрузки 140 - 80 (в т.ч. его нормальность подтверждена СМАД). сопутствующее заболевание - бронхиальная астма, пролапс митрального клапана (4мм), прочие параметры сердца по ЭХО-КГ в норме (делаю раз в полгода). лечился у кардиологов, назначали от ЧСС верапамил (т.к. б-адреноблокаторы нельзя, провоцируют обострение астмы), но при приеме верапамила в течении коороткого времени обострялась аллергичность (через неделю приема по 40 мг утром) - крапивница (мелкая красная сыпь при сухой коже, по всему телу, которая чешется), раздражение в носоглотке и легких (ощущается на вдохе разражение, как будто вдыхаешь холодный или какой нибудь пыльный воздух), все эти симптомы проходят при приеме антигистаминных препаратов (лоратадин/лордестин при крапивнице, флутиказон спрей в нос, беклазон ингалятор для легких). Заменили верапамил на кораксан, пульс снижал хорошо, но с аллергией было аналогично. В итоге уже год никаких лекарств не принимаю. Сразу подчеркну, астма в течении продолжительного времени была в состоянии ремиссии, приступы очень редкие (за все время) ингалятором короткого действия (беротек/беродуал) не пользуюсь (т.е. тахикардия вызвана точно не ими, на фоне их приема заметного увеличения ЧСС вообще не наблюдал, как правило пульс наоборот снижался до 90-100, но увеличивалось давление 140/90). Недавно наткнулся на медицинские статьи, где рассматривается патогенез СПОТ, в т.ч. его варианты. В целом симптоматика у меня соответствует смешанному гиперадренергическому СПОТ + мастоцитоз, по анализам крови норадреналин и гистамин повышен. Лечение в статьях в целом не рассматривается, это буквально 3-5 летней давности иссл. статьи, единственное, в одной из них четко разбирается взаимосвязь уровня гистамина и норадреналина в контексте СПОТ, объясняя почему у меня на верапамил и кораксан обостряется аллергия. Авторами предлагается исп. смешанное лечение Н1/Н2-антигистаминными препаратами + ивабрадин + дополнительные по необходимости, но я не хочу проводить на себе эксперименты. Вопрос собственно такой, СПОТ (Синдром постуральной ортостатической тахикардии) следует лечить у кардиолога или невролога? Т.к. те специалисты, к которым я обращался считают это изолированной патологией в своей области и назначают мне лечение, которое толком не помогает (кардиологи верапамил, неврологи СИОЗС, т.к. считают у меня невроз. Он действительно есть, т.к. постоянно высокий уровень ЧСС или норадреналина в целом для меня сочетаются с тревогой, но она вторична, и стоит мне сесть все приходит к норме). Возможно вы могли бы посоветовать мне необходимого специалиста в Москве С уважением
Лечение СПОТ как раз и подразумевает применение кораксана (который Вы принимали) и антигистаминные препараты, но основной упор делается на адаптации сосудо-двигательного центра - а это закаливание, дозированные физические нагрузки.Я затрудняюсь что кардиолог или невролог справятся. Лучше всего на первом этапе группы физкультуры в клинике неврозов.