Консультации / Проктология

Спазм в области заднего прохода

Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем могут свидетельствовать мои симптомы! Периодически перед сном, а именно в момент, когда "проваливаюсь" в сон или просто лежу в кровати, пытаясь уснуть, я чувствую странные ощущения в области заднего прохода, это похоже на некий кратковременный спазм, вот только не могу понять чего именно, прямой кишки, сфинктера или ещё чего-то! Во время спазма, как будто все мышцы в заднем проходе сжимаются, при этом, боли я не чувствую, только дискомфорт от данного ощущения, от чего я моментально просыпаюсь. Такие приступы происходят по несколько раз, затем я засыпаю. Я чувствую что этот "спазм" происходит не глубоко в кишечнике, а именно ближе к самому заднему проходу, даже скорее под копчиком или за ним. После "приступа" чувствую тяжесть, это место как бы ноет. За питанием я слежу, стул регулярный по большей части, бывают запоры из-за чего два раза образовывались анальные трещины, но в последнее время стараюсь не допускать их появления. Трещины лечила свечами с облепиховым маслом, за две свечи все проходило. Проктолога, к сожалению, в городе не найти, а если он и есть, то в какой-нибудь дорогущий частной клинике, но доверия к ним нет! Недавно обращалась к неврологу с всд, было сильное обострение, врач сказал, что у меня все в норме и моя проблема - это мнительность. Но данные спазмы не дают мне уснуть, мне хочется массировать это место, когда все это происходит, но от лёгкого массажа копчика, я не чувствую облегчения. Работа сидячая, кровь, моча, гинекология - в норме, 4-тый год пью ОК джес. Из хронических заболеваний - цистит, дискинезия желчевыводящих путей, также есть сильный сколиоз, иногда мучают газы, от них пью метеоспазмил. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту обратиться?
Уважаемая леди, возможно таким образом проявляется хроническая анальная трещина, которая приводит к повышению тонуса анального сфинктера. Почему это происходит перед сном? Не могу сказать, возможно Вам эти вопросы стоит задать психотерапевту или хотя бы психологу, колопроктолог тут вряд ли поможет.
Консультация врача проктолога на тему «Спазм в области заднего прохода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2016
О консультанте
Специализация