Консультации / Кардиология

Частые экстрасистолы

Добрый день, Антон Владимирович! Мне 33 года. Рост 165, вес 50. Диагноз всд по кардиотипу поставили еще 23 года. По узи пмк 5 мм. Периодически беспокоят экстрасистолы . Начинается все внезапно, на фоне относительного спокойствия. Хотя тревогу за здоровье испытываю постоянно, лечилась у психотерапевта по этому поводу. Экстрасистолы могут быть неделю-две,потом сами собой проходят. Врачи ставят ндц. Принимаю пумпан,магний. На днях был приступ-сердце как будто несколько раз перевернулось в груди, пульс сбился, дыхание не сбилось при этом, но очень страшно. Пришло в норму буквально за 2 сек. После этого уже три дня экстасистолия, особенно при движении. Когда лежу все в порядке. Врач со скорой снял кардиограму, одна наджелудочкавая. В остальном норма. Посоветовал поставить холтер а потом принимать решение о кардиостимуляторе. Сказал что я могу довести себя до пароксизмов. Скажите пожалуйста, есть ли необходимосьь ставить холтер или справляться с экстрасистолами с психотерапевтом!? Не опасны ли они для жизни?я очень мнительная, заранее спасибо
Формально жалобы на нарушения ритма - это показания к холтеровскому мониторированию. Однако в 99% ничем это для вас не кончится. Единичные экстрасистолы угрозы для жизни и здоровья не несут и лечения не требуют.
Спасибо, это я знаю, но частенько бывает через 2 нормальных удара на третий. и так несколько раз. Это уже считается групповыми? И какой образ жизни вести при обострении эс? Врач скорой сказал постельный режим!
Будем считать, что врач скорой неудачно пошутил. Экстрасистолия у молодых людей, как правило, дело доброкачественное и никаких ограничений не накладывает. И не читайте чепуху в интернете. Классификация Лауна-Вульфа работает для людей после инфаркта. К здоровым она отношения не имеет.