Консультации / Психология и психиатрия

Стала ленивой во всем делаю все на автомате

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я закончила колледж и быстро нашла работу. Но испугалась ответственности и потеряла ее. И чтобы хоть как то исправить ситуацию я поступила в ВУЗ, второе - я начала жить с молодым человеком. В вузе мне ужасно тяжело, я поступила на специальность, которая мне не нравится, только потому, что не набрала баллов на ту, которая реально нравилась. На парах я откровенно скучаю, домой прихожу вялая, делаю все на автомате, стала рассеянной, ленивой, ищу различные легкие способы получения отдыха, разрядки ( компьютер, шопинг). Начались конфликты с молодым человеком, потому что у меня полное отвращение к жизни, не хочется ни готовить, ни делать уборку. Я понимаю, что совсем обросла ленью, но не могу выйти из этого состояния. Ничего не радует, ничего не хочется делать. Ни общаться с друзьями, ни родителей видить. Мир сузился до маленькой комнаты, живу уже как животное. Есть да спать. Как выйти из этого состояния ? Как замотивировать себя ?
Здравствуйте. Первое, что нужно сделать, это обследоваться у врача, возможно, есть тому физиологические причины. Если врач их не обнаружит, нужно поднимать энергетику организма. Для этого стоит обратить внимание на питание, в первую очередь. Затем найти те занятия, которые повышают Ваше эмоциональное состояние. Попросту, найти занятие (хобби), которое приносит удовольствие и ощущение счастья. Было бы хорошо заняться физкультурой, йогой или медитациями. Если на это не хватает внутренних сил, то стоит обратиться к психотерапевту, чтобы Вы смогли выяснить психологические причины Вашего состояния и сопротивления против изменений. Самостоятельно сделать это достаточно сложно. Это то, что можно Вам рекомендовать исходя из описанного Вами. Но информации очень мало, чтобы дать конкретные указания, на что стоит обратить внимание. Но если начнёте так действовать, то изменения начнутся достаточно быстро. А дальше можно будет развивать успех. Всего доброго.