Консультации / Эндокринология

Ттг при беременности

Здравствуйте Алена Николаевна!в июле 2015 года была прооперирована(удалена левая доля ЩЗ с перешейком)был назначен контроль уровня ТТГ .пью тироксин 50 мг.результаты предпоследней сдачи крови на ТТГ 0,8323 (норма 0,3500-4,9400).сейчас беременна ,срок 5 недель.сдала ТТГ ,он вырос до 3,4151(при тех же нормах).Стоит ли переживать ,вдруг уровень ТТГ и дальше будет расти и как быстро?как часто нужно его контролировать и может быть стоит увеличить дозу тироксина?С уважением,Екатерина.Спасибо.
Здравствуйте. В первом триместре беременности зародыш не секретирует собственные гормоны щитовидной железы, единственный их источник - это материнский организм. Поэтому в самом начале беременности повышаются Т3 и Т4, а ТТГ снижается. Целевые значения ТТГ для беременных (т.е. те, к которым надо стремиться) не сопоставимы с уровнем ТТГ вне беременности. Уровень ТТГ в Вашем случае чрезмерно высок, необходимо обратиться к доктору для коррекции дозы L-тироксина. С уважением, Полякова А.Н.