Консультации / Отоларингология

Сфеноидит

Добрый день! Четыре месяца назад (в мае этого года) мне была проведена трансназально операция по удалению аденомы гипофиза. После этого стали мучать ноющие головные боли, заложенность носа. Через три месяца после операции сделала КТ придаточных пазух носа. Заключение: на полученных КТ изображениях слизистая неравномерно циркулярно утолщена до 2,3см, с уровнем жидкости от+23ед.Н до +76ед.Н. Отмечается послеоперационный дефект верхней стенки основной пазухи размером 1.0см. Сфеноидит.Ринит. Лор врач рекомендовал курс антибиотиков-Аугументин. если не поможет Ципролет. Также витамин С, спрей Нафазолин. Все рекомендации выполнила, только побоялась использовать спрей. Аугументин не помог, небольшое улучшение после приема ципролета отмечалось. Но головные боли остались. заложенность носа также, ухудшилось зрение. Периодически что то стекает по задней стенке носоглотки.Как лечиться? Обращалась к лор врачам, но они не знают как лечить, так как операции по удалению аденомы гипофиза через нос у нас в Казахстане стали делать сравнительно недавно. Некоторые лор врачи рекомендовали закапывать в нос спрей, промывать антибиотиками, но сами не уверены. Можно ли это делать? Ведь недавно была операция. Сфеноидит возник как осложнение после операции? До этого такого не было, судя по дооперационным снимкам МРТ головы. Как лечиться? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Ничего необычного не происходит - при таких операциях какое-то количество крови попадает в околоносовые пазухи, присоединяется инфекция, развивается воспалительный процесс. Лечится такое воспаление антибактериальным препаратом внутрь, в данном конкретном случае, без промывания околоносовых пазух. Если аугментин не помог, а лучше стало от ципрофлоксацина, я бы рекомендовала более современный и более подходящий для синусита препарат той же группы (назначить должен Ваш лечащий врач с учетом возможных противопоказаний, аллергии, например). Курс лечения бактериального синусита - не менее 10 дней, наблюдаться у отоларинголога обязательно, возможно продление курса препарата. Поправляйтесь!