Консультации / Дерматология и косметология

Проблемы с кожей на ягодицах

Здравствуйте ! Мне 25 лет. - ороговение вокруг волосков на ягодицах. На ощупь шероховатая кожа. Более выражена и заметна на участках кожи где соприкасаеться с поверхностью при сидение на стуле. Часто воспаляются пупырышки и становятся как прыщи ( особенно в холодное время года и когда часто носишь штаны и джинси - при трении) - Появилась около 5 лет назад . - Нет зуда - на других участках тела такой кожи нет - в основном никак не лечила , только для устранения воспаления и что бы убрать следы от прыщей ( коричненые ) использовала Скинорен - наличие аллергических реакций нет - у родственников подобной кожи нет ( даже в молодом возрасте) - Прочитала что подобная кожа может возникать от наследственного и приобретенного факторов . Можно вылечить кожу , если это приобретенный кератоз ? - Так же прочитала что подобная кожа может возникать от нехватки витамина A , C , E , а каких еще витаминов ? Витамин D влияет ? - Подобная кожа появилась 5 лет назад когда жила в общежитие .Плохо питалась . До этого не было (даже в подростковом возрасте не было никаких высыпаний) Летом когда побываю на море практически нет , ближе к середине осени опять обостряется. - Зимой часто шелушиться кожа на лице , прыщей нет ( только на попе ) - "Грешу" тем что плохо питаюсь , возможно это от нехватки витамином Беспокоит скорее даже не шероховатая кожа , а то что от нее появляются прыщи . Может прыщи возникать из за гормонов ? 27.06.2016 ФСГ - 8.51 мМе/мл (норма фолликулиновая фаза 3,5- 12.5 ) ЛГ - 13.81 мМе/мл ( норма фолликулиновая фаза - 2,4 -12.6 ) Тестостерон 1.990 нмоль/л ( норма 0.290-1.670) ГСПГ - 104.0 нмоль/л ( 32.4-128.0) 17- гидроксипрогестерон 1.49 нг/мл ( фолликулиновая фаза 0.40-1.51 нг.мл ) Андростедион 1.92 нг/мл ( 0.30-3.30) Дигидротестостерон 374.6 пг/мл (24.0-450)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз. Имеет место быть наследственный фактор, может так же появляться на плечах, локтях, коленях. Это не является заболеванием, это особенность кожи. Можно сгладить с помощью увлажняющих кремов, прием витаминов курсами тоже может дать положительный эффект. Связи с витамином D нет. Отклонения от нормы гормонального фона влияет на весь организм, обязательно обратитесь к гинекологу.
Новые анализы - Посев нa флору Acinetobacter species - выявлен - 5*100000 КОЕ/мл Я так понимаю это бактерии из-за которых появляются прыщи - или это нормальная флора? Нужно пить антибиотики что бы убить бактерии ?
Он относится к нормальной микрофлоре.