Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия ли это

Здравствуйте, доктор Последний год в моей жизни много проблем как в учебе так и в личной жизни, все чаще начинаю замечать за собой "срывы" то есть либо кричу ругаюсь до потери голоса либо просто начинаю игнорировать человека и поэтому потом чувствую себя жутко виноватым, хотя по началу полностью уверен в своей правоте. Появились дни полного безразличия к происходящему, те настолько хочется просто лежать в тишине и ничего не делать что даже ни пить ни есть не хочется. Пару раз так ругался с родителями что даже появлялись мысли о суициде, но я конечно врят ли на такое решусь тк понимаю сколько родные и близкие для меня сделали и что они любят и ценят меня хоть я их порой сильно огорчаю. Я сам учусь на врача поэтому понимаю что депрессия это не просто красивое словечко, это очень большая проблема современного общества. Пробовал ездить на юга на отдых "отдохнуть душой и телом" но унылые настроения не отступаю. Последней каплей, заставившей вам написать, это проблема в интимной сфере жизни, настолько все достало, что даже этого не хочется. А мне всего то 20 дураку понятно что такого точно никак не должно быть. В общем скажите пожалуйста, что делать как быть и куда и к кому идти если что? в псих диспансер или куда? является ли это состояние той самой депрессией?
Да, конечно, Вы описываете в общем депрессивный эмоциональный фон. Но степень выраженности, форму, происхождение депрессии предстоит уточнять. Вариантов, проявлений и типов течения депрессии не мало, поэтому невозможно сказать однозначно, "является ли это состояние той самой депрессией". Какой "той самой" - психогенной, эндогенной, соматогенной, реактивной, невротической, психотической, монополярной, биполярной, рекуррентной, атипичной....? А может быть это вообще неврастения или вторичные депрессивные симптомы на фоне длительно текущего тревожного невроза? Во всем нужно разбираться. Обращаться следует к врачу-психотерапевту, при его отсутствии - к психиатру.