Консультации / Репродуктология
Может ли это грозить бесплодию
Здравствуйте, мне 21 год, у меня сбои менструального цикла уже 6 лет, которые начались после операции по поводу портальной гипертензии, исходя из основного заболевания мне лечение подобрать не могли, и для того что бы хоть как то вызвать месячные мне назначили колоть прогистерон, после уколов которого они было но как только я переставала подкалывать его месячных опять не было. Мне делали узи и ставили диагноз поликистоз яичников также говорила что маленькая матка. Сейчас мы с мужем пытаемся забеременеть но не выходит уже больше чем пол года. Я ходила по этому поводу к врачу и мне назначили сдать анализы на гормоны. В результатах анализов был понижен ДГЕА-с - 57.55 при норме 148.0-407.0, повышен 17-онр - 2.37 норма 0.1-0.8, и повышен пролактин 33.96 норма которого 4.79-23.3. Мне сказали что такие результаты анализов могут привести к бесплодию. Что вы мне посоветуете делать исходя с анализов? Действительно ли может быть у меня бесплодие?

Добрый день! Обследование по причине не наступления беременности включает в себя сдачу не только этих гормонов и не только анализа крови на гормоны в целом. Обязательно УЗИ экспертное в I и II фазы менструального цикла, супругу необходимо сдать спермограмму и МАР-тест, а дальше в зависимости от результатов. Пока я вижу только что у вас повышен Пролактин, который необходимо корректировать.
Консультация врачей репродуктологов на тему «Может ли это грозить бесплодию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2016