Герангина и море

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день проконсультируйте пожалуйста,заболели герангиной неделю назад лечились изопринозином,мирамистин,тонзилгон сейчас горло чистое язвочки прошли,когда спит подушка влажная и осталась небольшая сыпь на шеи. Собираемся на море через 10 дней, как можно избежать страшных последствий после болезни, как поддержать иммунитет ребенка перед поездкой? И какое время должно пройти до полного выздоровления? Нужно ли сейчас что нибудь еще пить или какие нибудь анализы сдавать? ребенку 4,2

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! На море поехать можно, главное, очень осторожно отнестись к акклиматизации: 1. пить только бутилированную воду 2. кушать только привычную пищу первые несколько дней 3. в первый день отдыха хорошо отоспаться, чтобы восстановить силы после дороги, не торопиться бежать гулять и тем более купаться. Чем плавнее происходит адаптация, тем лучше 4. в первый день на пляже лучше в идеале не купаться, а просто погулять, помочить ножки. на следующий день купаться, но с малыми заходами--по 5-10 минут и на берег. Постепенно продолжительность пребывания в море можно увеличивать. 5. Откажитесь от бассейна, там вся инфекция, тем более для малыша со сниженным после болезни иммунитетом 6. возьмите на вооружение противовирусное профилактическое средство, например, гель Виферон (его нужно хранить в холодильнике), профилактирующее заражение ОРВИ -- частое явление на оддыхе Ну и, наконец, зарядите себя оптимизмом и настройтесь на то, что поездка будет прекрасной и все будут здоровы. Детки очень легко считывают мамино волнение и эмоциональный фон, что иногда отражается и на здоровье тоже. Отличного Вам отдыха! С уважением, Бутузова Олеся