Консультации / Терапия

Проблемы при возрастании физической нагрузки на организм

Добрый день . Можете пожалуйста мне помочь. Мужчина 28 лет, рост 175, вес 80. 2 года назад у меня начали случаться приступы тахикардии и брадикардии ( пульс при приступах поднимался до 180-200 когда я находился в спокойном состоянии и также мог падать до 40 ударов), ну и плюсом головокружение, неприятные ощущения в области сердца, подскакивало давление, нарушался сон из-за всего этого, были панические атаки. Проверил сердце ЭКГ (в том числе и с холтером под нагрузкой), эхокардиография, проверил гормоны, сделал МРТ, был соответственно у терапевта, кардиолога, эндокринолога, невролога. В итоге пришли к выводу что у меня вегето-сосудистая дистония. Пропил курс таблеток и через 2-3 месяца все более менее улеглось. Но я вспомнил что тогда я начинал бегать на фоне всего этого. Потом, из-за этих приступов, я все забросил на всякий случай и вот сейчас, в связи с тем что стал набирать вес, снова начал пытаться бегать – полчаса ходьба-бег с пульсом при беге до 150-165 и через месяц после этих тренировок мне снова стало плохо. Во первых раньше у меня был пульс в состоянии покоя около 70 ударов в мин., сейчас стал 50-55, появились неприятные ощущения на сердце и в левой руке (проявляются периодически), снова стал просыпаться во сне из-за ощущений «на сердце», иногда кажется что сердце может остановиться, снова началась паника. В общем не знаю что с этим делать. Забросить всю физическую активность навсегда?
Здравствуйте! Повторно обратитесь к кардиологу. Синусовая брадикардия может говорить о нарушениях сердечного ритма, появлении AV-блокад. Нужно пройти повторно ЭхоКС и суточное мониторирование ЭКГ ( ХМ-ЭКГ). Обычно ВСД сопровождается синусовой тахикардией. Желательно проконсультируйтесь у невролога, пройти рентгенографию или МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, МРТ головного мозга. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе, исключить крепкий алкоголь. Два раза в год ( осень, весна ) пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, курсы психотерапии. Т.е. лечение ВСД должно быть заранее, профилактическим. Физической нагрузкой заниматься можно и нужно, с постепенным увеличением нагрузки в разумных пределах. С уважением, Адельшина Л.Р.