Консультации / Педиатрия

Мальчик 7 лет жалуется на болезненное мочеиспускание

Здравствуйте! Сын сегодня пожаловался на болезненное мочеиспускание. В туалет бегает часто по чуть-чуть. Темпиратуры нет, весёлый, бодрый. Скорее всего простудился в школе на физкультуре, на улице было холодно, а урок провели на улице, был в шортах. Говорит, что замёрз. Пожалуйста подскажите, что нам делать? В понедельник только к врачу попадём.
Здравствуйте! В такой ситуации только расширить питьевой режим и все, понятно, что ребенок будет бегать в туалет еще чаще, но с током жидкости механически вымываются бактерии из мочевого пузыря. Утром в понедельник сдайте анализ мочи и крови, по нему уже можно будет оставить диагноз и подобрать лечение. Как правило, в таких случаях назначается 5 нок или налицин, расширение питьевого режима, возможно, канефрон. Но пока не лечите самостоятельно, тем более, ребенок чувствует себя нормально. Для сбора мочи нужна чистая сухая емкость, утром подмойте мальчика, промокните полотенцем и соберите первую утреннюю порцию мочи. В поликлиниках у нас сейчас, к сожалению, очень много простывших, как и в школе. Поэтому на данный период мы нередко предлагаем использовать для защиты ребенка от ОРВи противовиурсное средство с профилактической целью. Можно использовать гель виферон, он мне нравится больше различных каплеь той же направленности, тк он наносится на слизистую полости носа и там же остается, что важно С уважением, Бутузова Олеся