Консультации / Хирургия

Инородное тело в кишечнике

Здравствуйте!Дочери 1.10 месяцев.Проглотила магниты с холодильника 2 в склеенном виде по форме магнит как таблетка парацетамола,2 склеенных в длину 7мм в ширину 1см.Поехали в больницу на 3 день в 10 вечера(ждала что выйдет сам)На снимке магниты в таком же склеенном виде в районе таза в месте правой ноги.Сделали клизму ничего не вышло.На утро приехали на контроль к хирургу.Контроль рентген без снимка,на маниторе.Сдвинулся чуть ниже и немного изменил наклон,но совсем на небольшое расстояние несколько мм.Опять клизма и ничего.Завтра опять на контроль с утра.Дочь чувствует себя хорошо,ни на что не жалуется.Темпер.нет.Завтра 5 день,как проглотила.Доктор пожалуйста помогите!!!!Я места себе не нахожу,не сплю,не ем,очень переживаю за ребенка.Выйдет ли магнит самостоятельно?Естественным путем?
Здравствуйте, спасибо за обращение. Думаю, что магнит выйдет сам. Следует давать продукты погрубее, с растительной клетчаткой, капуста, свекла, чернослив. В литературе описаны осложнения, от магнитов в просвете ЖКТ, но там речь шла о магнитах разьединенных и более мощных, принятых через рот с временным интервалом. Тогда они "склеиваются" через стенки ЖКТ и приводят к развитию "пролежня" кишечника. В Вашем случаю, магниты соединены между собой и небольшого размера. Можно еще понаблюдать в течении 1-2 суток. Не переживайте. Желаю здоровья Вашему ребенку и Вам.
Спасибо доктор за ответ!!!Дай Бог Вам здоровья!!!Пусть действительно будет так,как вы сказали,и наша проблема разрешиться благополучно!
Извините Пожалуйста еще назрел вопрос.Сегодня после контроля снимка и клизмы магнит не вышел,хирург сказал усиленно кормить и завтра на контроль.Я ей после этого рисовую кашу дала,через часа 4 мясо говядина опять с рисом,еще сьела пол чебурека,огурец,сухой хлебец половинку из разных злаков,перед сном еще выпила смесь молочную(Нестожен)Возможно,что магнит сдвинется с места в котором расположен сейчас?По снимку теоретически можно определить из показателей которые я описала где находиться магнит?уже в толстом начале кишечника или я не права?
Смотреть на снимок следует не только справа-налево, но и спереди-кзади. Это может быть уже и концевой отдел толстого кишечника. Про диету согласен.