Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Затянувшаяся желтуха

Ребёнок родился 6 августа. Доношенный, 3880 гр. Во время беременности один раз был герпес на губах после легкой простуды, так же в начале и в конце беременности выявлялся острый кольпит (пролечила). На третий день в роддоме у ребенка появилась желтуха. Выписали с билирубином 190. В три недели легли в стационар с билирубином 320. За 10 дней (лечение - капельницы + фотолампа) билирубин снизился до 167 (прямой - 6,92). В больнице прошли полное обследование. Конфликта по группе крови нет, узи выявило гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, гипоксическое поражение печени. Диагнозы при выписке: неонатальная желтуха, церебральная ишемия 1 степени, двусторонние суб. кисты. В 1,5 месяца снова прошли узи в поликлинике - сообщили, что печень в норме, никакого поражения не увидели. При выписке из больницы сказали принимать "Пантогам" и "Элькар" в течение месяца. Через 2 недели после выписки сдали контрольный анализ: общий билирубин - 141,4; прямой - 11,6; щелочная фосфатаза - 773; АЛТ Аланин-фераза - 33; АСТ Аспар-фераза - 64. Нормально ли такое медленное снижение билирубина? Правильно ли назначено лечение? Педиатр посоветовала с этими вопросами обратиться к инфекционисту.
Здравствуйте. Перенесенная гипоксия может быть одной из причин затяжной желтухи. Признаков гепатита по анализам и результатам УЗИ нет. В таких случаях уровень билирубина нормализуется к 2-3 месяцам. Специального лечения не требуется.Эффективно частое прикладывание к груди.