Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте! Антон Владимирович очень прошу Вас помочь!!! Мне 42 года, жен. Проблемы были ещё с юности: панические атаки, тахикардия, постоянные дискомфортные ощущения( тогда я не знала, что это экстрасистолы). Скитания по врачам, куча диагнозов, безрезультатное лечение. Экг- умеренные изменения миокарда, нбпнпг. Эхо- небольшой пролапс мк. Несколько холтеров, с разными заключениями: был 1 эпизод АV блокады 2 степени Мобитц1, эс разные желудочковые около 40, предсердные 50, сливные 10, пробежки из 5 нэс. Сейчас субъективно больше и очень чувствительно, аж больно. Кардиологи говорили разное: лечить нечего, только психику, другие назначали бэта блокаторы, этацизин, от него лучше не стало, да блокады боюсь. Психотерапевты назначали ады, которые давали побочки на жкт. Очень страшно от этих перебоев, развился страх смерти. Из сопутствующего: тозилит(ангины часто), щитовидка увеличена, но гормоны в норме, гастрит, хр. холецестит. Вопрос: 1. Нужно ли лечить такие эс антиаритмическими препаратами? 2. Какой прогноз такого нарушения ритма?
1. Не нужно. 2. Доброкачественный 3. Нужно лечение у психиатра.
Антон Владимирович, спасибо за ответ. С экстрасистолами понятно, но меня пугает AV блокада 2 степени (Мобитц 1). Ёё поймали 1 раз на холтере, возможно она теперь есть чаще, потому что симптомы бывают разными: если при эс я чувствую преждевременный удар, то часто сердце не сбивается с ритма, а просто один из ударов очень сильный и ощущается в горле, т.е вроде и не аритмия, но дискомфорт есть. Иногда, ощущения, словно граната взорвалась за грудиной, аж в глазах темнеет, и страшно очень. Бывает секундная режущая боль за грудиной, а бывае непойми что уже(( Вопрос: 1. Возможно, что это блокада даёт такие ощущения и нужно ли делать холтер? 2. Могла ли такая блокада из единичного эпизода перерости в постоянную? Что Вы посоветуете в данной ситуации?
Подобные блокады очень часто являются случайной находкой на холтере и не требуют лечения. Все страхи (в т.ч. кардиофобию) нужно лечить у психиатра (это ответ на последний вопрос).